Новости и события » Общество » Тымчук: После ликвидации главаря «Гиви» наблюдается резкое ухудшение в обеспечении и доукомплектовании «Сомали»

Тымчук: После ликвидации главаря «Гиви» наблюдается резкое ухудшение в обеспечении и доукомплектовании «Сомали»

Тымчук: После ликвидации главаря «Гиви» наблюдается резкое ухудшение в обеспечении и доукомплектовании «Сомали»

На Попаснянском направлении Луганской области командование боевиков уплотняет позиции во втором эшелоне в глубине боевых порядков: в районе Первомайска оккупанты оборудуют позиции ротного опорного пункта. На данный момент проводятся инженерные работы. Вооружение, техника и личный состав будут переброшены позже.

Об этос на своей странице в Facebook сообщил военный журналист Дмитрий Тымчук, новость передает Час Пик.

Со стороны Сорокино (быв.Краснодон) по направлению к Луганску зафиксирована переброска оккупантами боеприпасов к РСЗО "Смерч" и "Ураган". В колонне наблюдалось 8 Уралов и Камазов с боеприпасами к данным системам вооружения. Колонна передвигалась в сопровождении "правоохранителей ЛНР".

В районе Стылы по направлению к Докучаевску перебрасывалась бронетехника оккупантов. В колонне - 6 единиц ББМ (из них 4 - БМП-12, 1 единица БРМ-1К и 1 МТ-ЛБ). Переброска велась со стороны Старобешево.

В "ЛНР" формируются 2 партии боевиков из состава "2-го АК ЛНР" в качестве кандидатов на участие в боевых действиях в Сирии. В каждой партии по 150 чел. После формирования группы будут направлены в Ростов-на-Дону (РФ), где будет проведен отбор. В качестве одного из основных требований к кандидатам является наличие паспорта гражданина Украины, документы "ЛДНР" иметь при себе запрещено. Кандидаты в данный момент набираются из местных боевиков из состава "4-й омсбр" и "7-й омсбр" "2-го АК ЛНР".

В н. п. Донецк на территории гостиницы "Прага" (Куйбышевский район, ул. Дубравная, д. 101/103) боевикам "отдельного полка специального назначения МВД ДНР" выдается военная форма российского образца и обувь, ввезенные с территории РФ с последней партией т. н. "гуманитарной помощи".

После ликвидации главаря бандформирования "Сомали" М.Толстых ("Гиви") и назначения командиром Е.Волчкова ("Сынок") наблюдается резкое ухудшение в обеспечении и доукомплектовании данного подразделения (входит в состав "1-го АК ДНР"), несущего потери в ходе боевых действий. Так, фиксируется острый некомплект личного состава: по штату батальон должен быть укомплектован 500 боевиками, фактически же подразделение насчитывает на данный момент 285 чел. Резко ухудшилось и материально-техническое обеспечение: боевики жалуются, что батальон теперь обеспечивается "по остаточному принципу".

В "МГБ ДНР" состоялось расширенное совещание по вопросу активизации "развития военной контрразведки" в "1-м АК ДНР". В ходе совещания представителям оперативного состава указывалось на "крайнюю засоренность частей и подразделений вражеской агентурой", а также на то, что "остро стоит вопрос создания и развития специализированных органов военной контрразведки". В качестве примеров "активности агентуры украинских спецслужб" приводились множественные факты самоподрыва боевиков на взрывных устройствах, взрывов боеприпасов при разгрузке/погрузке, дезертирства, хищений оружия и боеприпасов, возгораний и прочих происшествий на различных военных объектах, и т. д.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх