Новости и события » Общество » А.Виевский объяснил, почему не работают алкогольные запреты и ограничения

А.Виевский объяснил, почему не работают алкогольные запреты и ограничения

А.Виевский объяснил, почему не работают алкогольные запреты и ограничения

Запреты на продажу алкоголя ночью, которые ввела столица и еще несколько городов Украины вроде бы с той целью, чтобы меньше употребляли спиртных напитков, на самом деле как отдельное мероприятие малоэффективны. Для того чтобы реально влиять на желание людей, и, в частности молодежи, пить или не пить, нужно проводить системную профилактическую работу. Об этом в комментарии отметил профессор, председатель Всеукраинской наркологической ассоциации, многолетний эксперт по вопросам алкогольной политики ВОЗ Анатолий Виевский.

“Я хочу поставить под сомнение чистоту задумок тех, кто это предложил (ночные запреты на продажу алкогольных напитков - ред.). Извините, но такое обособленно не работает! Как ни крути, как это не будет звучать занудно, нам все равно придется прийти к пониманию, что нужна система мер, а не отдельные „набеги“”, - сказал он.

По словам специалиста, отношение человека к алкоголю надо воспитывать, в том числе и просветительскими средствами.

“Если в профилактических программах ”безапелляционно“ ставить перед собой задачу изменить поведение людей, то этого добиться практически невозможно. Но делать людей более образованными и информированными, чтобы они принимали более взвешенные решения - это возможно. У нас же в стране так, когда приходишь к врачам, можно услышать взаимоисключающие вещи на счет алкоголя. Один скажет - „нет, даже нюхать и думать о нем нельзя“, а второй - „у меня дед 99 лет вчера отпраздновал, ведро выпил - хотя бы ему что“... И как тут танцевать между этими двумя „рекомендациями“? Это все крайности. Человек путается в отношении к алкоголю. Поэтому и надо учить, информировать, воспитывать отношение”, - добавил А.Виевский.

Аналогично запретов, по словам эксперта, не имеет положительного эффекта и внезапное введение сверхвысоких акцизов на алкоголь.

“Акцизно-налоговые изменения должны вестись постепенно и шаг за шагом. Базой должен быть консенсус между производителями, обществом и правительством. А если иначе... А какие ставятся задачи?! Задавить производителей? Или умышленно закладывается большой акциз, чтобы перераспределять финансовые потоки? Негативный опыт таких „прыжков“ в мире. Мы, между прочим, также это проходили еще в 2009 году”, - отметил он.

А.Виевский добавил, что “сухие” законы вводились человечеством огромное количество раз.

“Это может работать в короткое время и в отдельном месте. Как крайняя мера. Не более того”, - отметил специалист.

В частности, по словам гендиректора компании Eastern Beverage Trading О.Ивушкиной, ежегодно украинцы потребляют около 24 млн декалитров нелегального алкоголя.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх