Новости и события » Общество » "Чужая молитва": Когда война стирает национальности

"Чужая молитва": Когда война стирает национальности

"Чужая молитва": Когда война стирает национальности

Премьера новой украинской драмы "Чужая молитва" собрала отечественный бомонд в День памяти депортации крымских татар, 18 мая. Режиссер незабываемой "Хайтарамы" Ахтем Сейтаблаев представил свой новый фильм "Чужая молитва", который тоже не оставил зрителей равнодушными.

События в картине развиваются во времена Второй мировой войны в оккупированном Крыму, главная героиня - 19-летняя Саиде - работает в приюте для детей, где под видом татарских детей укрывает маленьких евреев от нацистов. Она учит их новым молитвам, обычаям и языку, спасая тем самым от верной гибели.

Но Крым освободили, и пришел тот самый день - 18 мая 1944 года, - и тогда Саиде вновь спасает своих подопечных, она смогла доказать, что дети - евреи, а потому не подлежат депортации. Саму же девушку постигла судьба ее народа: в товарном вагоне ее отправили в неизвестность, в азиатские степи Узбекистана.

История трогательная и трагическая, особенно в свете нынешнего положения дел у крымских татар в оккупированном Россией Крыму. Съемки стартовали уже после печальных событий марта 2014 года, и, хотя действие картины разворачивается на улицах Бахчисарая, основные кадры сделаны в Грузии, еще часть снимали в Израиле. Всего на создание фильма ушел 31 млн грн, почти третью часть профинансировало Госкино.

В фильме много новых лиц, незнакомых украинскому зрителю, особенно же отмечают Лилию Яценко, сыгравшую Саиде. Сама девушка киевлянка, но в ее роду есть крымские татары. "Самой сложной на съемках была сцена депортации", - поделилась она на премьере картины о своем первом опыте в большом кино. Что касается остальных участников команды, то в одном из своих более ранних интервью Сейтаблаев хвастался, что ему удалось собрать международный состав. "У нас сформировался большой и замечательный актерский ансамбль: украинские, грузинские, австрийские, немецкие, израильские и крымскотатарские артисты", - отметил он.

Главной песней фильма стала триумфальная композиция Джамалы "1944", с которой певица в 2016 году выиграла "Евровидение". Действительно, сложно было бы придумать что-то более удачное, учитывая, что одной из самых ярких сцен фильма является расставание Саиде со своими подопечными.

Несколько омрачил премьеру скандал. Глава Украинского еврейского конгресса Эдуард Долинский заявил, что история является выдуманной, едва ли не фальсифицированной, а свидетелей этих событий нет и не может быть в живых, так же, как и в "Яд Вашем" нет свидетельств этих событий в Бахчисарае. Хотя авторы фильма утверждают, что сценарий написан на основе реальных событий.

"Прежде всего это художественный фильм, а не историческая хроника. Его отдельные эпизоды сняты по реальным событиям в Крыму во время Второй мировой войны. Действительно, с приходом немцев татары, украинцы помогали евреям. Как семья Куртиевых, фамилия которых увековечена в мемориальном комплексе "Яд Вашем" в Израиле. Об этом говорят и шесть мраморных плит, на которых высечены имена украинцев, помогавших евреям во время Холокоста", - отвечает на такие выпады режиссер фильма Сейтаблаев.

Сама Саиде искала своих подопечных в 2003 году на программе "Жди меня", но откликнулись ли они - неизвестно. В свою очередь, авторы настаивают на реальности истории. Однако, даже если этого никогда не происходило, то такую человечную, трогательную и сильную историю стоило выдумать, просто чтобы немного вернуть украинцам веру в человечность и человечество.

А вот несколько отзывов о фильме от тех, кто уже успел его посмотреть:

Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

"Чужая молитва": Когда война стирает национальности

"Чужая молитва": Когда война стирает национальности

"Чужая молитва": Когда война стирает национальности

"Чужая молитва": Когда война стирает национальности

"Чужая молитва": Когда война стирает национальности


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх