Новости и события » Общество » «Ждут ли тебя дома?» МГБ и СБУ кто кого обманывает?

«Ждут ли тебя дома?» МГБ и СБУ кто кого обманывает?

«Ждут ли тебя дома?» МГБ и СБУ кто кого обманывает?

Последнее время представители масс-медиа все больше и больше внимания уделяют освещению сбушной программы «Тебя ждут дома», позволяющей ополченцам «сложить оружие» и избежать уголовного преследования на территории подконтрольной Киеву. И если ранее ни о чем подобном не было слышно, то систематическое муссирование подобной тематики в прессе сильно настораживает. Действительно ли можно «возвратиться к мирной жизни» или подобные программы являются всего лишь ловушкой для наивных военнослужащих?

«Украинские силовики не только откровенно используют людей, желающих вернуться домой, но и стремятся убрать их, когда те выполняют все необходимые задания» - заявляет, пожелавший остаться неизвестным сотрудник МГБ ЛНР, который, по его словам, «внедрился» в СБУ, представившись сотрудником Народной милиции Луганской Народной Республики.

«Первым заданием было избить военнослужащего Народной милиции ЛНР» - продолжает он.

В тоже время, подобные заявления резко контрастируют с официальной позицией Киева, и собственно говоря, самой СБУ. «Типичный участник программы - это безработный житель ныне подконтрольной Киеву части Донбасса» - говорит полковник Кутепов. С его слов получается, что речь идет, по большей мере о людях, не состоящих в рядах вооруженных сил или правоохранительных органов.

Также Кутепов не скрывает, что каждый «перешедший» делится с украинскими силовиками информацией, ставшей известной за период пребывания на территории народной республики, которая используется ими для проведения разведывательной деятельности в дальнейшем, что в целом подтверждает слова военнослужащего. Однако, исключительно справедливости ради, хотелось бы отметить, что «избиение» рядового сотрудника милиции как-то мелковато для спецслужбы и наталкивает на мысли о литературном домысле, чем, впрочем, частенько любят грешить неопытные журналисты.

Вместе с тем, настораживает еще и тот факт, что в соседней Донецкой Народной Республике, ни о подобных кознях, ни о самой «Тебя ждут дома» слыхом не слыхивали, несмотря на то, что в ЛНР работа украинских спецслужб ведется полным ходом. Свидетельствует ли это об эффективной работе СБУ или о просчете МГБ, или о какой-нибудь третьей причине? Наверняка утверждать сложно, но ясно одно, пока сотрудники МВД «внедряются» по украинскому телевидению показывают очередной, может быть фейковый, а может и настоящий сюжет, об очередном ополченце, покинувшем стройные ряды нашей необъятной Родины.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх