Новости и события » Общество » Почему вымирает Днепр. Мнение экспертов

Почему вымирает Днепр. Мнение экспертов

Почему вымирает Днепр. Мнение экспертов

Как уже сообщал «Newsmir.info», Днепр продолжает вымирать

Мы поинтересовались у экспертов: как остановить эту страшную тенденцию? Что приводит к вымиранию региона?

Кроме старения населения, среди главных причин специалисты называют экономический кризис и войну. Это приводит к постоянному стрессу.

Пиар-менеджер ведущей репродуктивной клиники Днепра «Генезис-Днепр» Елена Пономарева:

- Для повышения рождаемости необходимы улучшение экономической ситуации и создание позитивного информационного поля. В постоянном стрессе, в условиях кризиса и войны репродуктивная функция человека выключается. Чтобы женщины реально захотели рожать, им нужна обстановка спокойствия, уверенности в завтрашнем дне. Необходимо и изменение ментальности современной женщины с нынешним преимущественным желанием рожать попозже. Природой заложено, что первый ребенок должен родиться до 25 лет, ведь после 29 лет биологические часы женщины тикают против нее.

Следствие этого кризиса - и массовый выезд молодежи за рубеж в поисках более спокойной жизни и стабильного заработка.

Мнение эксперта. Советник председателя ДнепрОГА Ольга Горб:

- К уменьшению численности населения Днепра и области в целом приводит не только естественная убыль населения, но и рабочая миграция. Изменилась конъюктура рынка, наш промышленный регион не может пока обеспечить всех желающих достойной зарплатой. Люди (особенно, молодые, самые талантливые и перспективные!) выезжают в Киев, на западную Украину, в европейские страны. Особенно плохо, что выезжают на заработки представители самых наукоемких и перспективных отраслей, включая IT-сферу. Чтобы противостоять этим тенденциям, реализуется и целый комплекс государственных программ, и инициативы ДнепрОГА, направленные на самореализацию детей и молодежи. В этих вопросах уже есть отличные результаты - все больше молодежи хотят найти свое призвание в родном городе.

Специалисты говорят, что большую роль в падении рождаемости играет и затягивание молодежи в виртуальное общение. Тысячи детей, подростков, молодых людей, вместо того, чтобы дружить, ходить на свидания, жениться и рожать детей, сидят часами в чатах и на сайтах. Такое времяпровождение - источник и многих осложнений со здоровьем, которые тоже не увеличивают рождаемость.

Мнение эксперта. Психолог Татьяна Карпова:

- К падению рождаемости привел целый комплекс негативных факторов - ощущение постоянного стресса из-за войны и кризиса, реальная бедность большинства молодежи. Интернет тоже играет в этом процессе не последнюю роль. Он становится для части молодежи сублимацией чувств, вытесняя естественное желание любить, рожать, развивать полноценную семью. Если человек способен объективно оценить свое состояние и осознать, что у него не получается выстроить естественные, живые отношения с противоположным полом, то лучше не страдать, а обратиться к психологу. Специалисты помогут.

Почему вымирает Днепр. Мнение экспертов

Почему вымирает Днепр. Мнение экспертов

Почему вымирает Днепр. Мнение экспертов


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх