Новости и события » Политика » Украина и Польша в июне обсудят проблему памятников

Украина и Польша в июне обсудят проблему памятников

Украина и Польша в июне обсудят проблему памятников

Представители Украины и Польши встретятся в июне для обсуждения проблемы с памятниками. Об этом сообщает пресс-служба Украинского института национальной памяти, передает УНН.

В Киеве состоялась встреча руководителей институтов национальной памяти Украины и Польши - Владимира Вятровича и Ярослава Шарека. В частности были обсуждены вопросы польских памятников на украинской территории и украинских памятников на польской территории.

"Руководители обоих институтов договорились, что в начале июня в Украине состоится встреча уполномоченных компетентных представителей. С польской стороны - от Института национальной памяти и культуры, с украинской - Института национальной памяти и Государственной межведомственной комиссии по увековечению памяти участников АТО, жертв войны и политических репрессий. Задача этой встречи - выработать механизмы решения проблемы с памятниками, которые поставлены в Украине и Польше не является легализованы в соответствии с законодательством этих стран", - говорится в сообщении.

В.Вятрович отметил, что Институт нацпамяти ожидает реакции польской стороны по предложенной концепции легализации памятников на территориях обеих стран.

"Украинский институт национальной памяти предварительно предлагал концепцию общей легализации памятников на территориях обеих стран. Ожидаем или поддержки этого подхода с польской стороны, или других конструктивных предложений", - отметил он.

Руководитель Института нацпамяти также отметил, что решением вопросов памятников должны заниматься специально уполномоченные государственные органы.

"Важнейшая задача встречи - дать сигнал польскому и украинскому обществам, что эти вопросы очень важны для обоих государств, и их решением должны заниматься специально уполномоченные для этого государственные органы обеих стран, а не общественные инициативы или органы местного самоуправления", - подчеркнул он.

В Минкульте Польши заявили, что демонтаж памятника УПА является законным.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх