Новости и события » Спорт » 24 мая - день рождения "Шахтера"

24 мая - день рождения "Шахтера"

24 мая - день рождения "Шахтера"

25 мая 1936 года донецкий "Шахтер" - в те времена называвшийся "Стахановец" из Сталино - провел свой первый официальный матч. Именно эту дату принято считать днем рождения "Шахтера", хотя дотошные историки справедливо замечают, что команда должна была собраться хотя бы за несколько дней до этого события, чтобы провести тренировки. Что ж, вполне логично, но и против официальной истории не попрешь.

В советские годы за "Шахтером" прочно закрепилась слава кубковой команды. Что и не удивительно: в период с 1961 по 1963 годы горняки трижды подряд выходили в финал Кубка СССР, причем, дважды завоевывали трофей. И, надо признать, в последующие годы "оранжево-черные" раз в десятилетие радовали своих болельщиков яркими периодами, дважды завоевывая серебряные награды чемпионата СССР, один раз - "бронзу", дважды побеждая в финала Кубка СССР и один раз завоевав Суперкубок СССР.

Но, разумеется, звездный час пришелся на выступления команды уже в ХХI веке. "Шахтер" стал первой командой в новейшей истории украинского футбола, которой удалось завоевать европейский трофей - Кубок УЕФА. Ныне горняки - безусловные лидеры Премьер-лиги, доказательством чему может служить десятый завоеванный чемпионский титул, подкрепленный "Золотым дублем".

УЕФА


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх