Новости и события » Общество » В верхней мантии Земли ученые обнаружили «плиты-убийцы»

В верхней мантии Земли ученые обнаружили «плиты-убийцы»

В верхней мантии Земли ученые обнаружили «плиты-убийцы»

В недрах Земли обнаружили дополнительный слой литосферных плит. Об этом сообщили геофизики из США и Китая, представив результаты своего исследования на конференции в Токио (Япония).

Тектонические плиты располагаются в слое верхней мантии на глубине 410-660 километров под современными Японией, Северной и Южной Кореей, Северо-Восточным Китаем и под Тихим океаном аж до островов Фиджи.

По оценкам ученых, в недра Земли литосферные плиты погрузила субдукция (проседание одной плиты под другую) около 50-60 миллионов лет назад.

Эти тектонические плиты, как отметили геофизики, стали причиной некоторых глубоких и сильных землетрясений в Тихом океане: между островами Фиджи и Австралией. Подземные толчки возникают из-за субдукции в переходной зоне (верхней мантии).

Специалисты утверждают, что около 90% глубинных подземных землетрясений на планете (с очагом возникновения ниже 500 километров) приходится на район островов Тонга в Тихом океане. Толчки возникают из-за погружения в мантию плоской длинной плиты.

Геофизики создали трехмерную реконструкцию событий, которые произошли 50-60 миллионов лет назад на планете и привели к формированию современного слоя литосферных плит под Тихим океаном.

Результаты исследования говорят о том, что литосферная плита в верхней мантии в районе под островами Тонго в течение последних 15 миллионов лет двигается на запад со скоростью около пяти сантиметров в год.

Как обратили внимание специалисты, в связи с этим открытием, положение ряда тектонических плит могут уточнить или даже пересмотреть.

Отметим, Земля - единственная известная планета в Солнечной системе, где наблюдается полноценная тектоническая активность. Ученые ранее сообщали, о зачатках тектоники на Меркурии, ее нет на Венере, предполагают, что в прошлом тектоника могла быть на Марсе. Похожие на земные литосферные структуры планетологи до сих пор обнаружили пока только у небесных тел с подледными океанами (на Европе - спутнике Юпитера).


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх