Новости и события » Hi-Tech » Беларусь ведет переговоры с США и Израилем о создании венчурных фондов

Беларусь ведет переговоры с США и Израилем о создании венчурных фондов

Беларусь ведет переговоры с США и Израилем о создании венчурных фондов

Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин сообщил, что наша страна ведет переговоры о создании венчурных фондов с США и Израилем, передает БЕЛТА. Такая информация была озвучена в ходе пленарного заседания «Инновационное и инвестиционное развитие машиностроительного комплекса Беларуси».

«Сегодня ведутся переговоры по созданию венчурных фондов с Израилем, США, а также другими странами. Для нас рынок венчурного капитала новый, но это то, чего не хватает нашей инновационной инфраструктуре. Мы 45-е в мире по генерированию новых знаний, у нас очень много стартапов, много талантливых людей и идей, но для того, чтобы эти идеи пробились на мировой рынок, нужен соответствующий объем, а в маленькой Беларуси такого объема нет», - сказал Александр Шумилин.

По его словам, дело меняется, если Беларусь сотрудничает, к примеру, с Китаем, где огромный рынок и умение быстро налаживать производство. «Мы умеем генерировать идеи, делать в одном экземпляре хорошие вещи, а китайцы умеют их тиражировать. Надо объединять усилия», - отметил Александр Шумилин.

При этом для Беларуси важно сотрудничество с Российской венчурной компанией: «Нам важно создание совместного с Россией венчурного фонда, потому что выводить акции наших стартапов на международные финансовые рынки, биржи белорусы пока не умеют. И мы будем учиться у российских коллег».


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх