Новости и события » Общество » Мэрия запускает программу установки пандусов в Николаеве

Мэрия запускает программу установки пандусов в Николаеве

Мэрия запускает программу установки пандусов в Николаеве

В среду, 24 мая возле жилого дома по ул. 8 Марта, 12, департамент ЖКХ Николаевского совместно с предприятием общественной организации «Центр производственной практики инвалидов АТО» представили программу установки придомовых пандусов в многоквартирных домах где проживают люди с инвалидностью - колясочники.

Впервые в Николаеве, все пандусы производятся жестко придерживаясь государственных строительные нормы, что является большим шагом в направлении архитектурной доступности города.

На мероприятии присутствовали мэр Александр Сенкевич, директор департамента ЖКХ Андрей Палько, советник городского головы по вопросам решения проблем людей с ограниченными возможностями Ольга Виноградова, председатель Николаевского филиала ОО "Украинская ассоциация инвалидов АТО" Илья Шполянский, председатель физкультурно-спортивного клуба инвалидов «Виктория» Руслан Бузик, а также участники АТО и жители многоквартирного дома с ограниченными возможностями.

Так, председатель МФГО "Украинская ассоциация инвалидов АТО" Илья Шполянский отметил, что на предприятии подрядчика, все сотрудники являются людьми с инвалидностью, или участниками АТО, а основным препятствием для установления пандуса стало нежелание некоторых жителей дома.

"Центр производственной практики АТО сейчас открыл новое направление - производство металлических пандусов, при создании которых мы стараемся придерживаться всех норм. Впервые в Николаеве делается за средства городского бюджета. Люди, вернувшиеся из АТО могут быть сразу трудоустроены и включаться в работу. В текущем году на проекты по установлению пандусов из городского бюджета выделено около 700 тыс. грн. Также планируется установить по городу 25-30 таких пандусов, и дополнительно кроме придомовых построить пандусы в подъездах. Важно, что такими объектами могут пользоваться не только люди с инвалидностью, но и женщины с маленькими детьми на колясках, или люди с тяжелым багажом", - сообщил Илья Шполянский.

В ходе мероприятия, Александр Сенкевич лично проверил качественно ли выполнил работу подрядчик и сделал некоторые замечания относительно установления пандуса.

"Сегодня мы запускаем пилотный проект по установке пандусов для людей с ограниченными возможностями, которые передвигаются с помощью колясок. Это первый проект такого плана, мы работаем совместно с Украинской ассоциацией инвалидов АТО, которые решили принять прямое участие, помочь людям, выиграли тендер и начали работать. В ходе проверки у меня возникли некоторые замечания, которые следует учесть в следующих проектах, это логично, они только начали работать. В дальнейшем при установке пандусов таких недостатков уже не будет. Это нормальная практика в европейских странах, когда для людей с ограниченными возможностями организуют въезды, пандусы, создают все условия для их нормальной жизнедеятельности, таким образом сравнивая их права другими жителями города" - резюмировал мэр.

Мэрия запускает программу установки пандусов в Николаеве


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх