Новости и события » Спорт » Сергей Рафаилов: «Заря» движется только вперед»

Сергей Рафаилов: «Заря» движется только вперед»

Сергей Рафаилов: «Заря» движется только вперед»

Генеральный директор ФК "Заря" Сергей Рафаилов ответил на вопросы болельщиков в рамках традиционной Интернет-конференции. Сама конференция находится по указанной ссылке. Мы же предлагаем вам ознакомиться с наиболее интересными моментами:

О кадрах: Вопрос кадровой политики - очень тонкая тема. Все клубы, в том числе и "Заря", до самого последнего момента не оглашают этого. У нас есть целая группа тренеров, которые коллегиально выносят решение: нужен ли им тот или иной футболист. Потом, на уровне руководства, решаются остальные вопросы. Да, мы подписали Владислава Кабаева. Естественно, ожидаем новых игроков. Точно так же, кто-то из нынешнего состава покинет "Зарю".

Со всеми игроками, у которых заканчиваются контракты, мы ведем переговоры по их продлению. Фамилии пока не разглашаю. Кто-то, естественно, продолжит карьеру в "Заре", а кто-то покинет команду. Если контракт будет продлен, об этом будет написано на официальном сайте.

О месте дислокации в украинском чемпионате и Еврокубках: По играм следующего сезона в украинском чемпионате скажу, что они будут проходить, как и ранее, в Запорожье. По Еврокубкам скажу так: УЕФА утверждены стадионы для группового этапа. Это НСК "Олимпийский", "Арена Львов", "Черноморец" и "Металлист". Одесса для нас отпадает сразу. Что касается "Олимпийского", в прошлом году нам отказали и в этом году ничего не поменялось. Обсуждаем сейчас вопросы с ФФУ, Премьер-лигой, Президентом клуба, где будем играть. Что касается Запорожья, у нас нет никаких противоречий с городскими властями. Идет плотное сотрудничество. Но нужно понимать, что, кроме руководителей города, есть депутатский корпус, который имеет решающее слово на сессии. Когда мы подавали в УЕФА список стадионов, на которых можем сыграть, туда была внесена "Славутич Арена". Но, когда сюда приедет инспекция и увидит, что те вопросы, которые нужно было решить в прошлом году, не решены в течение года, то, зная менталитет УЕФА, у них встанет вопрос: как вы сделаете за месяц то, что не сделали за год? Их реакцию предсказать сложно. Мы хотим играть в Запорожье. Но параллельно рассматриваем вопрос проведения матчей Лиги Европы и в других городах.

О деньгах: Я всегда отношусь к любой информации с достаточной долей критики. Особенно, если это касается футбола. Но тиражировать то, что человек написал на своей личной странице в соцсети... я бы не относился к этому слишком серьезно. Я никогда не скрывал и всегда говорил и говорю, что некоторые долги у нас есть. Но, когда человек пишет, что команда с января не получала зарплату - это не является правдой. Ежемесячно футболисты получают деньги. И те, кто пришли не так давно, получают зарплату вовремя. Долги у нас сформировались лишь за старые времена. Еще раз скажу: то, что футболисты не получали деньги с января - это глупость.

О контракте с Юрием Вернидубом: Продлять мы его конечно планируем. Ни я, ни президент не сторонники делать искусственно чью-либо замену. Будем говорить с Юрием Николаевичем и, если он захочет, то продлим контракт. Он уже восьмой год в команде. Мы знаем его, он знает, чем дышит клуб. У него доверительные отношения с президентом. Окончательное решение примет Евгений Геллер.

О формате чемпионата: Самый приемлемый вариант чемпионата - вернуться к 16-ти командам. А при условии создания качественной инфраструктуры по стране, можно сделать и 18-ть, а то и 20-ть команд. Но это - дело далекого будущего. Сейчас же, из 12-ти команд, которые есть, не каждые могут качественно готовиться к играм чемпионата и готовить своей резерв. На сегодняшний день 12-ть команд - оптимальный вариант, но в будущем хотелось бы вернуться к 16-ти, но не искусственно, как предлагают некоторые.

О воспитании своих игроков: Нужно воспитывать своих игроков. Это самый правильный путь. Но нужно понимать, есть ли на это деньги. Если воспитывать футболиста "с нуля", который приходит к нам в семилетнем возрасте, то воспитывать нужно его 11 лет. И не факт, что из всех малышей вырастут футболисты. Плюс, вопрос инфраструктуры. Должно быть большое количество полей. Этим могут похвастаться лишь "Шахтер" и "Динамо".

О конфликте с "Черноморцем": Состоялся суд первой инстанции. Вынесено решение, но пока мы его еще не получили. Какую-то часть наших претензий суд удовлетворил, что-то не удовлетворил. Мы получим решение и подадим апелляцию. Считаем, что наши требования законны и должны быть выполнены полностью.

Пресс-служба ФК "Заря"

УЕФА


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх