Новости и события » Общество » Одно слово: "катастрофа"

Одно слово: "катастрофа"

Одно слово: "катастрофа"

М.В. Ломоносова - Алексея Бобровского:

"Ситуацию в российской науке можно охарактеризовать одним словом: катастрофа. Отсутствует научная инфраструктура, зарплаты остаются нищенскими, современное оборудование практически отсутствует. В какой-то степени спасают положение два научных фонда, РФФИ и РНФ. Но первый дает смешные суммы, которых хватает на небольшое повышение зарплаты сотрудникам и финансовую поддержку студентов. Гранты РНФ в 10 раз крупнее, но и их тоже не хватает, чтобы обновить оборудование. Деньги, выделяемые МГУ распределяются очень странным образом. Так, например, последний прибор за счет МГУ был куплен в нашу лабораторию аж в 1985 году. Очевидно, что такое положение дел приведет в итоге к экономической катастрофе и полной интеллектуальной деградации страны.

Необходимо срочно увеличить общее финансирование науки и обеспечить деньгами именно те научные группы, которые занимаются наукой, а не ее имитацией. Это возможно за счет целенаправленного финансирования отдельных научных групп. Выбор направления финансирования должен осуществляться при помощи независимой международной экспертизы проектов."


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх