Новости и события » Происшествия » ГПУ повторно просит суд ограничить срок ознакомления с обвинительным актом П.Гречкивскому

ГПУ повторно просит суд ограничить срок ознакомления с обвинительным актом П.Гречкивскому

ГПУ повторно просит суд ограничить срок ознакомления с обвинительным актом П.Гречкивскому

Генеральная прокуратура Украины обратилась с повторным ходатайством в Печерский районный суд Киева об ограничении срока ознакомления с материалами обвинительного акта члену ВРП Павлу Гречкивскому. Об этом, отчитываясь в парламенте заявил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает корреспондент

"Департаментом по делам в сфере экономики завершена дело по получению 500 тыс долл. США за мошенническое завладение членом Высшего совета юстиции и его посредником гражданином Шкляром. Дело давно закончена и 7 томов этого дела направлены для ознакомления (стороне защиты - ред..)", - сообщил Ю.Луценко.

По его словам, П.Гречкивский и господин Шкляр хотели сделать вид, что последний является невменяемым и заказали для него психиатрическую экспертизу.

"Несколько месяцев эту экспертизу мы вынуждены были проводить. Экспертиза установила, что господин Шкляр абсолютно вменяем и прекрасно понимал для кого и сколько тысяч долларов несет. Теперь господин Гречкивский не может в течение нескольких месяцев ознакомиться с 7 томами обвинения", - сказал Генпрокурор.

Он отметил, что Печерский районный суд Киева отказал ГПУ в ограничении срока на ознакомление подозреваемого и защиты с материалами обвинительного акта.

"На сегодняшний день мы направили повторный запрос в Печерский суд об ограничении на неделю окончания ознакомления с этими материалами", - сказал Ю.Луценко.

При этом он попросил у парламента "политического содействия для того чтобы член ВРЮ пошел на скамью подсудимых".

Напомним, Генеральная прокуратура Украины не может передать в суд обвинительный акт в отношении члена Высшего совета правосудия Павла Гречкивского, поскольку посредник в его деле госпитализирован в психиатрическое лечебное учреждение.

Также напомним, что Генпрокуратура осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по подозрению действующего члена Высшего совета правосудия П.Гречкивського и его подельника (посредника в завладении средствами) по ч.3 ст.15 (покушение на совершение преступления), ч.4 ст.190 (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах) УК Украины. 21 сентября Генеральная прокуратура Украины вместе со Службой безопасности Украины разоблачили одного из членов Высшего совета юстиции в вымогательстве 500 тыс. Долларов за незаконное влияние на судебное решение.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх