Новости и события » Спорт » Трагические последствия не пугают покорителей вершин

Трагические последствия не пугают покорителей вершин

Трагические последствия не пугают покорителей вершин

Горные спасатели извлекли из завала тела альпинистов пытавшихся покорить Эверест. 4 человека погибли в палатке не успев вызвать вовремя помощь. В поисках пропавшего туриста из Словакии, умершего в воскресенье при восхождении, поисковая группа наткнулась на лагерь с уже мертвыми альпинистами.

Погибшие находились в мертвой зоне. Уровень с низким уровнем кислорода альпинисты и спасатели называю «мертвой зоной». Местные газеты опубликовали информацию о погибших. Ими оказались два иностранных туриста и два проводника-шерп из местных.

Только за последнее время этого сезона при восхождении погибли 10 человек. Граждане Австралии и Индии. Мину Бахадуру Шерчан из Индии было 85 лет, и он хотел получить титул самого строго покорителя вершин.

Также погиб в этом сезоне и альпинист по прозвищу "швейцарская машина". Такое прозвище Ули Штек из Швейцарии в свое время получил за самое скоростное восхождение на вершину.

Самым тяжелым для покорителей вершин был 2015 год, в котором от разных причин погибли 24 альпиниста.

Всего за историю восхождений на Эверест погибло 200 человек, а четырем тысячам все-таки удалось добиться успеха.

По данным агентства Рейтер на данный момент в этом сезоне уже покорили желанную гору 380 скалолазов совершивших восхождение с южной стороны, а со стороны Тибета оказалось 120 счастливчиков реализовавших свою мечту.

Также в этом сезоне побит мировой рекорд. Индианка Аншу Джамсенпа дважды покорила вершину за 4 дня. Прошлый рекорд книги Гинеса - это двукратное восхождение за 7 дней.

Трагические последствия не пугают покорителей вершин

Трагические последствия не пугают покорителей вершин


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх