Новости и события » Общество » Завтра Вознесение Господне: что нельзя, а что можно делать в этот день

Завтра Вознесение Господне: что нельзя, а что можно делать в этот день

Завтра Вознесение Господне: что нельзя, а что можно делать в этот день

Через 40 дней после Пасхи христиане отмечают один из двенадцати самых значимых церковных праздников - Вознесение Господне. Это событие, описанное в Евангелии, завершает цикл пасхальных праздновании и является завершением земного существования Иисуса.

В 2017 году Вознесение Господне 25 мая, как и всегда, эта дата вычисляется и выпадает на четверг 6-й недели после Пасхи. Поскольку в этом году празднование Пасхи совпало у всех христианских конфессий, то и Вознесение Господне православные, католики, протестаныт, отмечают в один день.

Как любой религиозный праздник день Вознесения Христова сопровождается запретами, рекомендациями церкви и народными традициями.

ЧТО МОЖНО И НУЖНО ДЕЛАТЬ НА ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Накануне праздника во всех церквях и храмах проходит всенощная служба, прийти на которую считается обязательным для верующих.

  • Поскольку Вознесение это важное событие в христианской религии, в этот день необходимо настроиться на мирный и благожелательный лад. Думать о вечном, и вспоминать все хорошее, что происходило в жизни.
  • Церковь настаивает - если даже верующий человек не смог простоять всенощную, молитва в день Вознесения Господнего и накануне обязательна.
  • В этот праздник принято поминать усопших, посещать могилы и приносить специальную выпечку в виде лестницы, а накануне пекут особые блины, которые называли «Божья окутка», «онучки», «Христовы лапотки» и готовили их «Христу на дорожку»
  • Отмечая Вознесение Господне нужно быть особо внимательными к нуждающимся. В этот день раздают милостыню, но в современном мире помочь можно еще проще - например, перечислить деньги в благотворительный фонд.

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ДЕНЬ ВОЗНЕСЕНИЯ ГОСПОДНЯ

Традиционно во время больших церковных праздников не рекомендуется работать. При этом церковь не настаивает на полном безделье, но напоминает - в значимые даты важно сосредоточиться на мыслях о вечном и по возможности не отвлекаться на бренное.

А вот что действительно нельзя делать в день Вознесения Господнего, это ссориться, конфликтовать и злиться.

Еще один запрет родом из давних времен - нельзя выносить мусор из дома выбрасывать что-либо из окон. Считается что накануне Вознесения Иисус, переодевшись в нищим ходит по улицам и можно ненароком его задеть.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Наши предки верили, что если в этот день погода ясная и теплая, то лето и осень будут мягкими, а хорошая погода продержится вплоть до 21 ноября, дня Святого Михаила.

Если на Вознесение льет дождь, это считалось плохой приметой и сулило потерю урожая и болезни.

Роса, которая выпадает в день Вознесения господнего, считалась целебной и если ее собрать и умыться по утру, можно надолго сохранить молодость и свежесть.

Настоящее лето в наших широтах начинается только после Вознесения Господнего.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх