Новости и события » Общество » Доказано, что удаление когтей обрекает кошек на мучения

Доказано, что удаление когтей обрекает кошек на мучения

Доказано, что удаление когтей обрекает кошек на мучения

Онихэктомия или удаление когтей у кошек является незаконной операцией во многих странах, но на удивление часто встречается среди услуг в ветклиниках. Хозяева, приобретая питомца, стремятся сохранить свою мебель невредимой и избежать царапин. Между тем такой радикальный метод как онихэктомия оказывает разрушительное влияние на характер и здоровье кошки.

Последствия такой операции не раз изучались, но исследования были сосредоточены на локальных послеоперационных проблемах вроде хромоты, "жевания" пальчиков или инфекций. Однако более обширные последствия для здоровья не рассматривались до настоящего времени.

До котиков добрались американские и канадские ученые, которые осмотрели 137 кошек с когтями и 137 кошек без когтей, из которых 33 были лишены когтей на всех четырех лапах. Участвующие в исследовании 274 кошки были обследованы на наличие или отсутствие болей в разных частях тела. Также ученые проанализировали изменения в их поведении и сравнили с медицинской историей, передает EurekAlert!.

Обнаружилось, что игнорирование лотка, агрессия, укусы и переедание встречаются значительно чаще у кошек, которых подвергли онихэктомии. Кроме того, таких кошек мучают боли в области копчика из-за невозможности нормально передвигаться - лапки без когтей доставляют питомцу дискомфорт, влияя на постановку стоп и походку, что сказывается на позвоночнике и тазовых костях.

Даже самая качественная операция не убережет кота от подобных проблем в будущем. Боли в копчике заставляют животное агрессивно реагировать на прикосновения, отсутствие когтей увеличивает процент укусов. Если нечем царапать - нужно кусать изо всех сил.

Боль в фалангах после операции заставляет кошку выбирать для себя мягкую поверхность, например, ковер, и игнорировать более травмирующий грунт или субстрат в лотке.

Результаты этого исследования показывают, что кошки с удаленными когтями - не плохие кошки, и не обязательно нести их в приют. Это искалеченные животные. Теперь есть научное доказательство, что онихэктомия только вредит. Ученые надеются, что их работа станет у истоков исключения операции по удалению когтей из ветеринарной практики.


LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из...

LEGO анонсировала новый набор с обновленным перехватчиком TIE из «Звездных войн»

LEGO анонсировала новый набор по мотивам «Звездных войн» - TIE Interceptor. Покупатели получат возможность собрать перехватчик TIE. В коробке будет лежать 1931 деталь. В собранном виде звездолет имеет размеры 40×33×31,75 см. В комплект также войдут фигурки...

сегодня 13:14

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх