Новости и события » Общество » В Донецкой области увеличили количество передвижных блокпостов

В Донецкой области увеличили количество передвижных блокпостов

Количество мобильных постов увеличилось в Славянской оперативной зоне, - сообщает отдел коммуникации ГУНП в Донецкой области.

"Чтобы эффективно и сбалансировано перераспределять силы и средства полиции при определенных изменениях в оперативной обстановке было принято решение заменить стационарный блокпост на выезде из Славянска на мобильные "стоп-контроли". Это дает возможность перекрыть все дороги, которые имеют выход к Харьковской области", - говорится в сообщении.

Задача передвижных блокпостов, которые будут "неожиданностью" для тех, кто попытается избежать проверки на стационарных постах, - выявление фактов незаконной перевозки оружия, боеприпасов, наркотических веществ, задержание лиц причастных к бандформированиям, выявление граждан, находящихся в розыске за совершение преступлений.

Группы обеспечены планшетами с соответствующим программным обеспечением и имеют прямую связь с ситуационным центром ГУНП области, что позволяет выявлять лиц, представляющих интерес для правоохранительных органов.

За неделю правоохранители в составе мобильных групп проверили более 300 легкового и свыше 100 грузового транспорта. По базам данных МВД проверено более 500 граждан. У пассажира междугороднего автобуса полицейские изъяли гранату, задержали участника бандформирования «ДНР» и 8, которые поддерживают связь с НВФ, также выявили двух человек, разыскиваемых за хранение наркотических веществ и содержание наркопритона.

"Полиция просит граждан с пониманием относиться ко всем профилактическим мерам и спокойно реагировать на возможные задержки в дороге. Ведь все это помогает предотвратить трагические события и спасти жизни десяткам мирных жителей. Возможно в автомобиле, что впереди вас находятся взрывчатые вещества, или сидит разыскиваемый преступник", - говорится в сообщении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх