Новости и события » Экономика » Стратегия развития физкультуры и спорта в Крыму позволит восстановить спортивную инфраструктуру Республики, - Кожичева

Стратегия развития физкультуры и спорта в Крыму позволит восстановить спортивную инфраструктуру Республики, - Кожичева

Впервые в истории крымского спорта профильным министерством разработан проект Стратегии развития физической культуры и спорта в Республике Крым на период до 2030 года. По информации министра спорта РК Елизаветы Кожичевой, финансирование этого проекта запланировано в размере 12 млрд 698 млн рублей, передает пресс-служба Минспорта РК.

«Исходя из поставленных целей и в связи с тем, что на протяжении долгих лет, когда Крым находился в составе Украины, спорту в Республике не уделялось должного внимания и финансирования и вся инфраструктура пришла в упадок, министерством спорта Крыма было принято решение комплексно подойти к вопросу восстановления существующих и строительства новых спортивных сооружений. Мы посетили, практически, все муниципальные образования, чтобы лично оценить состояние спортивных объектов и собрать информацию о недостающих. Информация была проработана, проанализирована и на ее основе впервые в истории крымского спорта разработан проект этой стратегии», - сообщила глава минспорта РК в ходе заседания крымского парламента.

По словам Кожичевой, финансирование мероприятий до 2030 года будет осуществляться за счет средств бюджетов разных уровней: федерального (4,3 млрд рублей), республиканского (4 млрд рублей), местных бюджетов (309 млн рублей) и внебюджетных источников (4 млрд рублей), что позволит провести работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту спортивных объектов.

С 2021 года министерство планирует включить в федеральную целевую программу строительство центра по велоспорту и легкоатлетического манежа, реконструкцию второго этапа Центра спортивной подготовки сборных команд РК. С 2018 года - строительство 12 физкультурно-оздоровительных комплексов до 100 млн рублей, закупку 29 комплектов искусственного покрытия для футбольных полей в спортивных школах муниципальных образований с учетом софинансирования средств республиканского и муниципального бюджетов.

За счет республиканского бюджета с 2021 года в планах - строительство центра спортивной медицины в городе Саки, до 2020 года - приобретение 500 спортивных площадок для выполнения норм ГТО. При этом минспортом в текущем году подана заявка в министерство экономического развития РК для дополнительного финансирования мероприятий по капитальному ремонту объектов спорта в муниципальных образованиях: реконструкции бассейна спортивной школы в Армянске и стадиона в Советском районе, капитального ремонта спортивных площадок в Евпатории и Ленинском районе, спортзала в Красногвардейском районе, приведения республиканских объектов в соответствие с требованиями по антитеррористической защищенности и получения сертификации для включения во всероссийский реестр объектов спорта.

За счет внебюджетных источников путем реализации государственно-частного партнерства помимо спортивных баз в Феодосии и Бахчисарае планируется строительство легкоатлетического манежа в Евпатории и центра гребли и парусного спорта в Сакском районе.

«Поскольку Стратегия разработана на основе реальных потребностей региона, она будет направлена в профильный комитет для рассмотрения с целью дальнейшего принятия», - резюмировала министр спорта РК.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх