Новости и события » Общество » "Вы нам деньги, мы вам сервис": николаевские перевозчики настаивают на повышении стоимости проезда

"Вы нам деньги, мы вам сервис": николаевские перевозчики настаивают на повышении стоимости проезда

"Вы нам деньги, мы вам сервис": николаевские перевозчики настаивают на повышении стоимости проезда

В объединении перевозчиков Николаева считают, что исполком городского совета должен повысить стоимость проезда в маршрутных такси до 8,40 грн. В мэрии же уверены, что маршрутчики работают некачественно.

Соответствующие позиции обе стороны высказали сегодня, 24 мая, в ходе заседания рабочей встречи в малом зале городского совета, передает корреспондент 0512.

Представители перевозчиков считают, что нынешний тариф - 4 грн, не в состоянии покрыть их расходы. Более того, тот уровень обслуживания, который предоставляется маршрутками, в целом соответствует его стоимости.

Новый тариф, согласно расчетным данным перевозчиков, должен быть на уровне 8,40 грн. В эту сумму они вкладывают, прежде всего, подорожание машинного масла и других деталей для маршруток.

Позицию перевозчиков на собрании защищал председатель совета директоров предприятий перевозчиков Николаева Игорь Терехин.

" Если в 2005 году, расчетный тариф составлял для автомобилей на бензине - 36 коп, на дизельном - 34 копейки. Сейчас это почти 40 коп. на бензине и на дизельном топливе. Еще в 2015 году, расчетная стоимость перевозки одного пассажира была 7,60 грн, а не 4 грн. Экономика предприятия говорит, что тариф нужно менять немедленно. Перевозчики чувствуют нехватку персонала. Более того, ежедневно мы теряем автомобили из-за поломок. Поэтому мы имеем такое низкое качество обслуживания.", - уверяет председатель.

При этом Терехин считает, повышение стоимости проезда заметно улучшит качество перевозок.

" Я оцениваю сервис в маршрутках на 4 гривны. А мы (николаевцы,- прим. ред) хотим большего. Такого никогда не будет, если не изменить тарифы.", - сказал перевозчик.

Вице-мэр Николаева Антон Турупалов представил абсолютно другую модель расчета стоимости проезда. По его словам, тариф на проезд может быть поднят максимум на 1 гривну.

"Мы учли замечания Сергея Исакова и переделали наш расчет. Исходя из этого, планово-экономический показатель составляет 4 - 4,50 - 5 грн в зависимости от длины маршрута. Инфляция, соответственно, стала ниже, если считать с 2015 годом. У города не стоит задача поднять тарифы, мы хотим сделать его экономически обоснованным.", - рассказал Турупалов.

Депутат городского совета Сергей Исаков также раскритиковал предложение перевозчиков.

"Мы, как заказчики, имеем полное право проверить, как вы исполняете свои обязательства, и только потом пересматривать договор. Пройдемся по пунктам договора. 18 посадочных мест. У нас что, все прям 18 имеют? Идем дальше. График работы с 6 утра до 10 вечера. Скажите, кто в Кульбакино или на Казарского кто-то видел маршрутки после 8 часов вечера? Обеспечить водителей маршруток билетами. О чем идет речь?", - возмущается Исаков.

Депутат городского совета Федор Панченко в свою очередь, предложил опубликовать расчеты, которые были предоставлены перевозчиками.

"Пусть каждый финансист сможет сесть и проверить, как и кто оформляет этот тариф. Опубликуйте условия на которых вы нанимаете людей. Может вся проблема в вас?", - обратился к перевозчикам Панченко.

Глава комиссии по вопросам транспорта Владимир Евтушенко возмутился непрофессиональным подходом со стороны маршрутчиков.

"Мы не против того, чтобы обсуждать с вами проблемные вопросы. Понимаю, что у вас проблемы с водителями, но как можно женщину бить? Чего вы об этом ничего не говорите. Вот вы и удалились от нас. Сегодня не вижу возможности поднимать тариф. Что-то поменялось? Выросли цены на масло, на детали, в какой пропорции? Вы потеряли с нами контакт", - уверен Евтушенко.

Завершая дискуссию, вице-мэр Антон Турупалов пообещал опубликовать всю расчетную информацию предоставленную перевозчиками.

Вопрос о возможном повышении тарифа на проезд переносится.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх