Новости и события » Общество » Астрономы обнаружили пучок энергии, который пятикратно превышает скорость света

Астрономы обнаружили пучок энергии, который пятикратно превышает скорость света

Астрономы обнаружили пучок энергии, который пятикратно превышает скорость света

Астрономы исследовали галактику М87 и обнаружили в ее составе странный пучок энергии, скорость которого превышает скорость света в пять раз.

Впервые подобное явление ученые заметили еще в 1995 году, но только сейчас с помощью современных технологий им удалось исследовать галактику и увидеть необыкновенный луч.

Аномалию американским ученым удалось обнаружить с помощью телескопа Hubble в галактике М87. Телескоп зафиксировал пятикратное превышение скорости света. Правда, это иллюзия. Если посмотреть на струю с M87 в телескоп с Земли, будет заметно, что она немного искажена.

В реальности она движется под тупым углом к нашему лучу зрения, приближаясь к Земле и отклоняясь в сторону. В каждой галактике есть черная дыра, поглощающая звезды и планеты, а также газовые облака. Когда в черную дыру попадают облака газа, он нагревается и можно увидеть раскаленную плазму, но она не движется быстрее света.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх