Новости и события » Общество » Одесский нардеп предлагает втрое снизить налог на прибыль предприятий

Одесский нардеп предлагает втрое снизить налог на прибыль предприятий

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предлагающий установить предельную ставку налога на прибыль предприятий в 7%, а налога на доходы граждан - в 3%.

Авторами законопроекта стал одесский нардеп Геннадий Чекита (избран от БПП по Малиновскому району), а также член «Самопомичи» Андрей Немировский и входящий во фракцию «Воля народа» Сергей Лабазюк.

Авторы законопроекта полагают, что существующие сегодня ставки обоих налогов (18%) слишком высокими и не способствующими выходу экономики из тени.

Интересно, что законопроект не предусматривает внесения изменений в Налоговый Кодекс, что автоматически привело бы к изменению ставок данных налогов. Вместо этого авторы пошли другим путем и говорят о введении отдельным законом верхних пределов налоговых ставок - с тем, чтобы затем Кабмин и парламент сами привели Налоговый Кодекс в соответствие с требованиями данного закона. Таким образом, если законопроект будет принят (что маловероятно), то создастся парадоксальная ситуация: один нормативно правовой акт будет гласить, что ставка, к примеру, налога на прибыль предприятий составляет 18%, а другой - что 7%.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх