Новости и события » Общество » В Одессе хотят выделить 800 тысяч на ремонт дома Папудова

В Одессе хотят выделить 800 тысяч на ремонт дома Папудова

В Одессе хотят выделить 800 тысяч на ремонт дома Папудова

Городские власти Одессы планируют отремонтировать четыре фасада одного из самых больших зданий города - дома Папудова на Соборной площади, 1.

24 мая одесская бюджетная комиссия согласовала вопрос выделения 800 тысяч гривен на указанные работы. Во время заседания между депутатами возникла дискуссия по поводу того, где именно взять деньги на ремонт. Изначально вопрос попал в повестку дня бюджетной комиссии в связи с обращением депутата от Блока Порошенко Лилии Леонидовой, попросившей найти средства на капремонт всего фасада указанного исторического здания. В горуправлении охраны объектов культурного наследия посчитали, что для ремонта всей фасадной части дома потребуются 1 миллион 800 тысяч гривен. Начальник ведомства Андрей Шелюгин отметил, что это один самых больших домов Одессы, в котором насчитываются 6 внешних фасадов (на ремонт нужны 1 миллион 200 тысяч гривен) и 3 внутренних (600 тысяч).

Директор одесского департамента финансов Светлана Бедрега поинтересовалась, почему именно этот объект нужно ремонтировать. В ответ депутат Леонидова заявила, что дом находится в плохом состоянии.

«Это у нас единственный дом, который в очень-очень плохом состоянии? Нужно чуть-чуть притормозиться. Мы выделили много денег на сохранение памятников культуры. Пусть закончится ремонт Преображенской и тогда начнем что-то дальше думать», - парировала Бедрега.

Андрей Шелюгин отметил, что в настоящее время управление дорабатывает программу по сохранению и развитию исторического ареала Одессы, предложив внести ремонт дома Папудова в эту программу. В тоже время в поддержку Леонидовой выступила депутат фракции «Самопомич» Анна Позднякова, которая аргументировано ответила, почему именно дом Папудова нужно ремонтировать.

«Посмотрите экскурсионные маршруты. Они все начинаются от Спасо-Преображенского собора, далее идут к дому, где доживала Вера Холодная. Это именно дом Папудова. Может, особой архитектурной ценности не несет, но историческо-культурную несет колоссальную. Может, отремонтировать хотя бы ту часть, которая выходит на Спасо-Преображенский собор», - подчеркнула она.

В итоге депутаты одобрили выделение 800 тысяч гривен на ремонт четырех фасадов, которые выходят непосредственно на храм.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх