Новости и события » Общество » Кто должен вывозить мусор с дачных кооперативов на Днепре?

Кто должен вывозить мусор с дачных кооперативов на Днепре?

Кто должен вывозить мусор с дачных кооперативов на Днепре?

Кто должен вывозить мусор с дачных кооперативов на Днепре?

Такой вопрос третий год нарушают общественные активисты и дачники, которые хотят, чтобы возле их участков было чисто.

На территории садоводческого товарищества "Корабел" мусор не вывозился годами, люди бросали его прямо под ноги - рассказывает дачница Наталья Вергун.

Ирина Зоря держит в руках папку с документами. Она два года переписывается с органами городской и областной власти. Хотела узнать, кто ответственный за вывоз мусора.

Писала до херсонского горсовета, областного совета и государственной администрации. В конце концов, вышла на главу областной экологической инспекции. Не дождавшись помощи от властей, активисты решили дать совет мусору собственными силами. Организовались и начали самостоятельно очищать территорию кооператива.

2015-го оборудовали площадку для сборки мусора. По словам дачницы Натальи Вергун, после установления площадке, на острове стало чище. В прошлом году активисты попытались ввести сортировку. Поделили площадку на части - для стекла, полиэтилена, пластмассы. Сортируют не все, но первые результаты есть - говорит дачница Ольга Буряк.

Установка площадки решило не все проблемы. Во-первых, не все люди находят в себе силы донести мусор до площадки, во-вторых, мусор надо вывозить. Как уже было сказано, активисты и дачники делают это 4-5 раз в год.

Этого мало, но утвержденного местными властями механизма пока нет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх