Новости и события » Общество » На Бессарабке в Киеве прошел "антипогромный концерт"

На Бессарабке в Киеве прошел "антипогромный концерт"

На Бессарабке в Киеве прошел "антипогромный концерт"

Сегодня в 18.20 на Бессарабке в центре украинской столицы начался обещанный противниками националистов "Антипогромный концерт".

Накануне киевляне в соцсетях советовали друг другу приходить группами, опасаясь, что радикалы могут устроить повторную провокацию.

Впрочем, когда на площади появился начальник киевской полиции Андрей Крищенко, стало очевидно, что драк и провокаций не будет.

Крищенко заверил журналистов, что "расследование будет проведено. Людей призовут к ответственности". И добавил, что "такие ситуации могут раздуваться российскими спецслужбами". А на вопрос "Почему?" ответил пространно: "Я без доказательств не могу утверждать. Но это моя личная позиция".

Вместе с тем, многие собравшиеся полагали, что дело в обычном рейдерстве.

"Тут надо проследить за господином Ковальчуком (организатор "наезда" на восточный ресторан - Прим.Ред.), который связан с Дзиндзей, по слухам, они еще до этого занимались разводом иностранцев" - обсуждали собравшиеся.

"К сожалению, случаи рейдерства, в том числе с использованием бывших добробатовцев случаются часто", - сказал "Стране" присутствовавший на митинге правозащитник Борис Захаров - сын правозащитника Евгения Захарова.

При этом, по его словам полиция никого не наказывает поскольку никто не получил тяжких повреждений, а хозяин кафе не подал жалобу.

Однако Захаров полагает, что владельцы, скорее всего, откупились.

Между тем, многие из собравшихся признавались "Стране", что не бывали прежде в Linas Cafe и не слышали о музыкантах, которые объявили митинг.

"Но я считаю это нормальным ответом культурных людей Киева на беспредел. Потому что задвиги националистического толка есть в любой стране и им нужно давать отпор", - полагает пиарщик Митя.

"То, что произошло - это чисто бизнесовые разборки. А это акция - прекрасная акция солидаризации всех, кто против разгула национализма в стране", - сказал нам еще один участник митинга.

На Бессарабке в Киеве прошел "антипогромный концерт"

На Бессарабке в Киеве прошел "антипогромный концерт"

На Бессарабке в Киеве прошел "антипогромный концерт"

Рестораны


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх