Новости и события » Экономика » Промпроизводство резко сократилось из-за блокирования грузовых перевозок из Донбасса, - Минэкономразвития

Промпроизводство резко сократилось из-за блокирования грузовых перевозок из Донбасса, - Минэкономразвития

Промпроизводство резко сократилось из-за блокирования грузовых перевозок из Донбасса, - Минэкономразвития

Падение промышленного производства, которое по итогам апреля сократилось на 6,1% относительно апреля 2016 года, является результатом высокой чувствительности промышленности Украины к блокированию грузовых перевозок на востоке страны, которое началось в конце января текущего года. Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

"Третий месяц подряд в расчете месяц к соответствующему месяцу промышленное производство демонстрирует падение - в апреле до 6,1%, в марте - 2,7%. Как и ожидалось, это отражает высокую чувствительность промышленности в краткосрочном периоде к решению по блокированию грузовых перевозок на Востоке страны. В частности, в апреле углубилось падение в энергетическом секторе промышленности и в горно-металлургическом комплексе. Сезонно скорректированное падение составляло: в апреле к марту -1,7%, в апреле к апрелю 2016 года - 4,6%", - говорится в сообщении.

С учетом данных Госстата, положительные результаты деятельности сохраняются в пищевой промышленности и производстве мебели, другой продукции, ремонте и монтаже машин и оборудования.

"Обращаем также внимание на то, что сокращение производства в металлургии связано с остановкой с февраля Алчевского металлургического комбината, Енакиевского металлургического комбината, "Донецкстали" (согласно информации "Укрметаллургпром"), а также захватом боевиками угольных предприятий ДТЭК на временно неконтролируемой территории, что сформировало дефицит энергоресурсов, которое не компенсировалось аналогами, в т. ч. импортом", - уточнили в министерстве.

Именно это объясняет падение промышленности в апреле и нивелирует фактор улучшения внешней конъюнктуры, а именно рост мировых цен и расширения внутреннего потребительского спроса.

Сокращение в производстве электроэнергии в результате продления чрезвычайных мер на рынке электроэнергии (временная остановка отдельных ТЭС и ТЭЦ) также имело мультипликативный негативный эффект на все отрасли промышленности.

Ранее в Украине из-за торговой блокады Донбасса с 17 февраля был введен чрезвычайный режим в энергетике. Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Металлургия


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх