Новости и события » Общество » Юрий Луценко раскритиковал МВД за всплеск преступности (видео)

Юрий Луценко раскритиковал МВД за всплеск преступности (видео)

Генпрокурор сразу же отчитался перед нардепами о громких задержаниях. Юрий Луценко пришел сегодня в Раду - похвастать успехами ГПУ за последний год.

Говорил о делах Януковича и его окружения, о количестве начатых уголовных производств против уже нынешних коррупционеров и о многом другом. Все подробности - в сюжете Ирины Романовой.

Генпрокурора ждут в Раде в полдень. А пока суд да дело, нардепы говорят о насущном - земельной и медицинской реформах, упоминают и о запрете интернет-ресурсов.

"Считаем, что это очередное наступление на свободу людей. Поэтому наша фракция обратилась в Конституционный суд, чтобы это решение было отменено", - говорит Юрий Бойко, "Оппозиционный блок".

И, наконец, встречают в зале Юрия Луценко. Самым большим достижением ведомства под его руководством генпрокурор считает - начало судебного процесса над Януковичем. И отвечает на обвинения в том, что ГПУ не открыла против беглого Президента ни одного коррупционного дела.

"Мы уже закончили досудебное следствие против Януковича, Азарова, Арбузова, Колобова, Клименко, Курченко, Ставицього других деятелей и теперь вопрос за Печерским судом. Сегодня в Украине происходит финальная операция в рамках второй операции Клименко по поводу налоговых площадок. Сегодня утром было проведено около 500 обысков, задержано и доставлено 22 бывших руководителя налоговой системы, нанесли убытки Украине около 10 млрд долларов", - говорит Юрий Луценко, Генеральный прокурор Украины.

Остановился Луценко и на майдановских делах - в суды, говорит, направили 147 обвинительных актов на 220 человек. Материалы на беглого президента и Захарченко за организацию расстрела активистов Майдана - передадут сразу же после рассмотрения дела о госизмене Януковича.

Нардепов же интересовало - расследовала ли ГПУ причину сбоев в системе е-декларирования, отвечает за которую ставленница "Народного фронта" Наталья Корчак. Луценко сообщил - по итогам следствия оказалось - деньги, выделенные правительством Дании для ПРО ООН, перекочевали в фирму "Миранда", которой - без тендера - поручили разработать программное обеспечение.

"Руководитель ООО "Миранда", некий господин Новиков, подписал соглашение, вернее приобщил к выполнению этих работ преподавателей Киевского политеха, а также его студентов, что они и сделали. Средства которые были предоставлены ООО "Миранда" были выведены через фиктивную фирму на счета в Эстонию. Я буквально в это воскресенье улетаю в Эстонию для того, чтобы поставить точку в этом расследованиями", - говорит Юрий Луценко, генеральный прокурор Украины.

Интересовал депутатов и ход расследования дела об убийстве Павла Шеремета. Оно, заметил Луценко, застопорилось из-за ошибки, допущенной следствием.

"Конкретная ошибка в том, что изъял 201 камеру видеонаблюдения еще одна и как оказалось, важнейшая камера - не была удалена. Что все это время не давала очень важной информации следствию. Благодаря журналистам эти видеосъемки стали известными. Руководство МВД также признало ошибку и сейчас старается наверстать упущенное время", - говорит Юрий Луценко, генеральный прокурор Украины.

Раскритиковал генпрокурор и коллег из МВД, связав всплеск преступности в стране с результатами их работы.

"В прошлом году мы видели Радикальный подъем преступности. Конечно, в первую очередь это последствия войны и массового количества оружия на руках у населения, но в том числе и с моей точки зрения - и дезорганизации правоохранительной систем МВД", - говорит Юрий Луценко, генеральный прокурор Украины.

Интересно, что как раз накануне глава МВД уверял - криминогенная ситуация в стране улучшается. Опроверг генпрокурор еще одно громкое утверждение Авакова - о полном контроле над незаконной добычей янтаря.

"Когда я пришел за данными оперативными, того что положили мне на стол - оплата бандитам от янтарных копателей достигла в день 100 000 долларов США. Если это помножить в год, то это оборонный бюджет страны. Я просил бы принять закон, по которому легализовать это старательство", - говорит Юрий Луценко.

Не обошлось в Раде и без словесных баталий.

"Что мы должны сделать, чтобы помочь вам, чтоб люди верили вам и верили нашей прокуратуре. - Чем помочь, очень просто - заплатите все налоги. И это будет лучший вклад в борьбу с преступностью".

Слова генпрокурора, похоже, больно ранили впечатлительные сердца радикалов, и те, хлопнув дверью, покинули зал. А после ухода Луценко нардепы продолжили обсуждать его выступление в кулуарах.

"Фракции Блока Петра Порошенко не стыдно, что год назад мы дали, делегировали на эту должность генерального прокурора Юрия Луценко, мы увидели реальные достижения, мы увидели конкретные факты", - говорит Артур Герасимов, народный депутат, Блок Петра Порошенко.

"Я не услышал касательно уголовных дел новейших коррупционеров. От украденных нефтепродуктов Курченко на миллиард, до 2 тысяч уголовных дел, которые были возбуждены ГПУ по заявлениям Гордиенко - подтвержденных фактов есть миллиард. Где эти деньги, кто за это отвечал - это было еще при Яценюке", - говорит Дмитрий Добродомов, народный депутат, внефракционный.

"Ни одно резонансное расследование, которое есть - расследование убийств, расстрелов, которые произошли в стране, начиная с Княжичей, начиная с расстрелов в Олевске, когда разборки на почве добычи янтаря привели к гибели людей. Убийство в центре Киева Шеремета - они сегодня не расследованы и поэтому это не только к генпрокурору вопрос, а и во все правоохранительные органы", - говорит Юрий Бойко, народный депутат, фракция "Оппозиционный блок".

Впрочем, оценивали деятельность Луценко на должности генпрокурора только на словах. Голосование в этом случае по регламенту не предусмотрено.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх