Новости и события » Общество » Медики научились защищать женщин от ожирения при наступлении менопаузы

Медики научились защищать женщин от ожирения при наступлении менопаузы

Медики научились защищать женщин от ожирения при наступлении менопаузы

Международный коллектив ученых открыл необычное антитело, подавляющее оба главных негативных эффекта от наступления менопаузы - ожирение и остеопороз, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Считается, что большинство животных сохраняет способность к размножению на протяжении всей своей взрослой жизни. Бесплодные пожилые особи не несут пользы для популяции, в силу чего продолжительность жизни большинства млекопитающих ограничена сроками их фертильности. Существуют и исключения из этого правила - в первую очередь, к числу таких млекопитающих относится человек и касатка.

В свою очередь, долгая жизнь после наступления менопаузы у женщин объясняется так называемой гипотезой бабушки. В соответствии с этой теорией, пожилые женщины прекращают размножаться по эволюционным причинам - помогая своим дочерям выращивать и воспитывать детей, бабушка тем самым увеличивает шансы на дальнейшую передачу своих генов. Антропологи нашли подтверждения этой теории в популяциях африканцев, застрявших в первобытно-общинном строе.

Клиффорд Розен (Clifford Rosen) из Исследовательского центра госпиталя в городе Мейн (США) и его коллеги изучали то, как развиваются два главных последствия наступления менопаузы для здоровья женщины - быстрый набор лишнего веса и стремительно растущая хрупкость костей.

И та, и другая проблема, как объясняют ученые, связана с тем, что яичники женщин фактически полностью перестают вырабатывать эстроген и ряд других гормонов, регулирующих жизнедеятельность организма на клеточном и тканевом уровне.

Многие из этих изменений, связанных с наступлением менопаузы, возникают из-за того, что организм не "понимает" того, что яичники перестали работать, и пытается заставить их вырабатывать эстроген, выделяя другой гормон - FSH. Его повышенная концентрация в организме женщин, по словам исследователей, ассоциируется с быстрым развитием остеопороза и ожирения.

Руководствуясь этой идеей, ученые создали небольшое антитело, которое присоединялось к молекулам этого гормона и не давало им соединяться с рецепторами на поверхности клеток в организме женщины. Они проверили работоспособность этого вещества сначала на культурах жировых клеток мыши, а затем - на самках грызунов, вступивших в искусственную менопаузу благодаря тому, что ученые удалили у них яичники.

Как показали эти опыты, антитело действительно подавляло эффекты от наступления менопаузы - мыши, в чей организм ученые вводили небольшие порции этого вещества, не толстели или толстели значительно меньше при поедании высококалорийной пищи, чем их сородичи из контрольной группы, и при этом они не испытывали проблем с хрупкостью костей.

Что интересно, ввод этого антитела в организм мышей с неповрежденными яичниками тоже приводил к уменьшению жировой прослойки. Схожий эффект наблюдался и при опытах на самцах. Причины этого остаются неизвестными, однако ученые считают, что это связано с тем, что блокировка гормона FSH делает грызунов более подвижными и заставляет их организм сжигать больше энергии в буром жире, а не запасать ее в белых жировых клетках.

Все это, как считают ученые, позволяет использовать подобные антитела не только для подавления побочных эффектов от наступления менопаузы, но и борьбы с ожирением, эпидемия которого сегодня стремительно распространяется по миру.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх