Новости и события » Политика » В НАБУ заявили, что основанием для дела против Углавы стал рапорт замглавы СБУ

В НАБУ заявили, что основанием для дела против Углавы стал рапорт замглавы СБУ

В НАБУ заявили, что основанием для дела против Углавы стал рапорт замглавы СБУ

В НАБУ заявили, что основанием для открытия уголовного производства против первого замглавы НАБУ Гизо Углавы стал рапорт первого замглавы СБУ. Об этом говорится в сообщении на странице бюро в Facebook.

"Сегодня генеральный прокурор Украины, отвечая на вопрос журналистов относительно мотивов открытия дела в отношении первого заместителя директора НАБУ, сослался на заявления юридических компаний и народных депутатов. Однако он забыл сказать, что основанием для открытия уголовного производства стал рапорт первого заместителя председателя СБУ, который, по стечению обстоятельств, является фигурантом уголовного производства по фактам незаконного обогащения, которое расследуется детективами бюро", - сказано в сообщении.

В НАБУ заявляют, что производство является безосновательным, а его расследование - бесперспективным.

Также в Бюро уверяют, что Углава не нарушал законодательство о гражданстве, а согласно Конституции Грузии, гражданство Грузии утрачивается автоматически при получении гражданства другой страны (в данном случае, Украины, - ред.). Кроме того, напоминают, что между Украиной и Грузией действует Соглашение об упрощенном порядке обретения и прекращения гражданства гражданами Украины и Грузии, которые постоянно проживают на территории той или иной страны и предупреждении случаев безгражданства и двойного гражданства. По этому соглашению дата оформления гражданства одной страны является датой прекращения гражданства другой.

В НАБУ заявляют, что Гизо Углава потерял гражданство Грузии тогда, когда приобрел украинское - 17 апреля 2015 года. "Следовательно, его назначение на должность Первого заместителя Национального антикоррупционного бюро было осуществлено в полном соответствии с законодательством Украины", - сказано в заявлении.

Также в Бюро заявляют о безосновательности обвинений о якобы неуплате налогов, потому Углава подал декларацию за 2016 год 25 апреля 2017 года, а налоги должны быть оплачены до 1 августа.

"При таких условиях, Национальное антикоррупционное бюро расценивает действия сотрудников ГПУ как преступные, направленные на оказание незаконного давления на работников НАБУ. По указанным фактам Управление внутреннего контроля Национального бюро зарегисрировало уголовные производства по фактам служебной подделки и вмешательства в деятельность Первого заместителя Директора НАБУ", - сказано в заявлении. Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

В НАБУ заявили, что основанием для дела против Углавы стал рапорт замглавы СБУ


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх