Новости и события » Общество » NYT узнала о планах разведслужб РФ повлиять на Трампа через советников

NYT узнала о планах разведслужб РФ повлиять на Трампа через советников

NYT узнала о планах разведслужб РФ повлиять на Трампа через советников

Сотрудники российской разведки и высокопоставленные чиновники в Москве рассчитывали воздействовать на Дональда Трампа через Пола Манафорта и Майкла Флинна, пишет The New York Times.Сотрудники российской разведки и высокопоставленные чиновники РФ на этапе предвыборной кампании в США обсуждали возможность оказания влияния на Дональда Трампа через его советников. Такими данными американские разведслужбы располагали еще летом прошлого года, сообщила в среду, 24 мая, на своем сайте издание The New York Times. Издание ссылается на трех действующих и бывших американских чиновников, осведомленных о работе разведведомств США.

Среди приближенных республиканца, через которых российские политики рассчитывали воздействовать на него, назывались, в частности, Пол Манафорт, несколько месяцев возглавлявший предвыборный штаб Трампа, и генерал-лейтенант армии США в отставке Майкл Флинн, которого на том этапе прочили на пост советника по национальной безопасности.

Некоторые из участников бесед, информацию о которых получила американская разведка, "хвастались тем, насколько хорошо они знают" Флинна, пишет издание. Другие обсуждали возможность задействования своих связей с экс-президентом Украины Виктором Януковичем, роль политконсультанта которого ранее играл Манафорт.

Российские связи Манафорта и Флинна

До того, как стать руководителем предвыборного штаба Трампа, Пол Манафорт работал в России и и, по сведениям агентства AP, тайно сотрудничал с российским предпринимателем Олегом Дерипаской в интересах президента РФ Владимира Путина. Флинн, как передавал ранее ряд британских СМИ, мог в администрации Трампа быть связующим звеном в процессе достижения политической сделки с Путиным по Сирии. В январе 2017 года он был назначен на должность советника Трампа по национальной безопасности, однако уже 13 февраля был вынужден покинуть свой пост из-за скандала вокруг обсуждения им санкций против Кремля с послом РФ в США Сергеем Кисляком.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх