Новости и события » Политика » Россия планировала влиять на Трампа через его советников, - NYT

Россия планировала влиять на Трампа через его советников, - NYT

Россия планировала влиять на Трампа через его советников, - NYT

Спецслужбы Соединенных Штатов прошлым летом собрали информацию, свидетельствующую о том, что во время президентской избирательной кампании в США высокопоставленные сотрудники российских спецслужб обсуждали с российскими политическими деятелями, как повлиять на Дональда Трампа через его советников. Об этом сообщили три действующих и отставных американских чиновника, передает The New York Times.

В этих разговорах речь шла о Поле Манафорте, который в то время руководил кампанией Трампа, и Майкле Флинне, на тот момент консультировавшем будущего президента.

Как отмечает издание, оба политика имели косвенные связи с российскими официальными лицами, которые, по видимому, были уверены, что могут повлиять на них в вопросе формирования мнения Трампа о России.

Кроме того, по информации газеты, некоторые представители России "хвастались, насколько хорошо они знают Флинна", в то время как другие обсуждали возможность более широкого общения с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем, в свое время тесно сотрудничавшим с Манафортом.

Отмечается, что теперь вопрос, воздействовала ли Россия напрямую на советников Трампа, является ключевым в расследовании о предполагаемых связях команды президента США с Россией, которое ведет специальный прокурор, экс-глава ФБР Роберт Мюллер.

Белый дом, ФБР и ЦРУ отказались прокомментировать информацию, также не ответили на запросы издания и представители Манафорта и Флинна.

Напоминаем, не забудьте выбрать свой способ читать новости.

Белый дом


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх