Новости и события » Hi-Tech » Среди смартфонов может распространиться эпидемия вирусов

Среди смартфонов может распространиться эпидемия вирусов

Среди смартфонов может распространиться эпидемия вирусов

Среди смартфонов может распространиться эпидемия вирусов в ближайшее время. С такой неутешительной новостью выступил представитель Лаборатории Касперского Андрей Ярных, представив анализ тенденций последних месяцев.

В силу того, что программное обеспечение смартфонов все более усложняется, оно приобретает все больше «дыр», уязвимостей, через которые можно взламывать мобильные устройства, захватывая над ним контроль и терроризируя пользователей. В последнее время киберпреступники увлеклись взломом доступа к банковским сервисам независимо от того, какой операционной системой они управляются. Все большее распространение приобретают так называемые шифровальщики. Самым печально известным зловредным кодом недавнего времени стал вирус WannaCry. Захватывая контроль над устройством, сетевые «пираты» требовали выкуп за возможность возвращения системы вычислительного устройства к первоначальному виду. В итоге в мире пострадали более двухсот тысяч человек.

Андрей Ярных посоветовал владельцам смартфонов для предотвращения атак со стороны взломщиков делать своевременное обновление ядра операционной системы и устанавливать самое надежное антивирусное ПО, предполагающее активную проверку файлов на всех этапах серфинга по мировой паутине. Это позволит предотвратить планетарную эпидемию распространения вирусов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх