Новости и события » Общество » Употребление чипсов вызывает наркотическую зависимость - Ученые

Употребление чипсов вызывает наркотическую зависимость - Ученые

Употребление чипсов вызывает наркотическую зависимость - Ученые

Недавно ученым удалось доказать, что регулярное употребление чипсов способно вызывать у человека наркотическую зависимость. По интенсивности проявления она сравнима с героиновой или кокаиновой.

Для наблюдения были отобраны добровольцы, имеющие чрезмерный вес и не способные остановиться перед хрустящим искушением. Ученые решили понаблюдать за активизацией мозговых структур во время демонстрации различных съестных продуктов. В итоге было установлено, что когда людям, обожающим чипсы, показывали полезную еду, типа салаты, кашу, чистую воду - их мозг почти никак не реагировал. А вот когда перед глазами возникала тарелка с чипсами, в мозгу моментально активизировалась зона, отвечающая за наркотическую привязанность с последующей интенсификацией слюновыделения, выделения желудочного сока и желанием немедленно удовлетворить пищевую потребность.

Ученые попытались найти разумное объяснение этому странному факту и пришли к выводу о том, что желание кушать сверхкалорийную пищу обусловлено эволюционным развитием человека. В древние времена именно такая пища гарантировала выживаемость на протяжении недлительного существования. Но сейчас иное время, поэтому люди должны включать осознанность и кушать полезную для здоровья пищу.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх