Новости и события » Общество » Инициативная группа заявила об уклонении членов Криворожской ГИК от работы в комиссии и потребовала их заменить

Инициативная группа заявила об уклонении членов Криворожской ГИК от работы в комиссии и потребовала их заменить

Инициативная группа заявила об уклонении членов Криворожской ГИК от работы в комиссии и потребовала их заменить

Инициативная группа по отзыву депутатов городского совета заявила об уклонении ряда членов Криворожской городской избирательной комиссии (ГИК) от выполнения своих обязанностей и потребовала от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) отреагировать на представление от партий и осуществить замену членов, которые своим бездействием ставят под угрозу реализацию права нескольких тысяч криворожан на собственное волеизъявление.

Об этом говорится в соответствующем заявлении группы, обнародованном в соцсетях.

В нем идет речь о заседании ГИК, состоявшемся в понедельник, 22 мая, где были рассмотрены два важных вопроса.

"Первый касался постановления, которым народная инициатива прекращалась, а во втором рассматривались 11 постановлений, которые по сути являются обращением к соответствующим партиям (БЮТ и РПЛ), то есть фактическим признанием, что подписи собраны в соответствии с законодательством. Собственно это и есть те два возможных варианта, которыми только и может закончиться процедура по отзыву депутатов-предателей (ст. 41 ЗУ «О статусе депутатов местных советов»).

Приходится констатировать, что в ГИК есть члены, которые цинично уклоняются от выполнения своих прямых обязанностей (председатель комиссии Павел Гивель, делегирован «Оппозиционным блоком», секретарь комиссии Дмитрий Ледовских от «Батькивщины», Алексей Алексеев и Алексей Кудла от «Народного фронта» Мария Алехина от Либеральной партии Украины и Елена Клинкевич от партии «Родная страна»).

Сообщаем, что по проверенной информации в ЦИК уже не один день ждут рассмотрения представления о замене не менее трех членов Криворожской ГИК, которые проигнорировали это заседание (одного от «Батькивщины» и двух от «Народного фронта»). Надеемся, что руководство партий, которое наконец поняло важность общественных процессов, происходящих в Кривом Роге, приложит все усилия, чтобы решение о замене членов ГИК было принято как можно скорее, и новые члены приступят к работе, что позволит разблокировать дальнейшую реализацию нашей народной инициативы", - говорится в заявлении.

"Также мы требуем от ЦИК выполнить свои обязанности: отреагировать на представление от партий и осуществить замену членов, которые своим бездействием ставят под угрозу реализацию права нескольких тысяч криворожан на собственное волеизъявление", - отметили члены инициативной группы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх