Новости и события » Общество » В УПЦ МП благословили мощами Николая Чудотворца карателей из «АТО» на «защиту Украины»

В УПЦ МП благословили мощами Николая Чудотворца карателей из «АТО» на «защиту Украины»

К празднику Николая Чудотворца архиепископ Изюмский Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Елисей благословил благочинному Изюмского округа Богдану Думиндяку и клирику Крестовоздвиженского храма города Изюма Александру Панасенко доставить мощи святителя Николая Чудотворца в расположение ВСУ в «зоне АТО».

Как сообщает Изюмская епархия, «священнослужители, выполняя благословение правящего архиерея, останавливались на каждом блокпосту и служили краткий молебен о «восстановлении территориальной целостности Украины».

«Особенно теплая встреча ковчега с частицей мощей Святителя Николая произошла в Попасной, где выполняет воинский долг батальон им. генерала Кульчицкого (погибшего в 2014 г. под Славянском, отстреливая с вертолета «сепаров», - ред.).

После молебна прот. Богдан Думиндяк не только окропил подразделение святой водой (таким образом, благословив от имени Святого Духа на дальнейшие подвиги во имя целостности Украины), но и «передал гостинцы», якобы собранные «прихожанами города Изюма». Затем он обратился к воякам с проповедью «о значении и величии воинского долга, выполняемого добросовестно для защиты нашей Родины-Украины».

Также священник прочитал молитвы на освящение транспортных средств (подвозящих подразделению боеприпасы и все прочее для ведения победоносной войны).

«Далее святыня была доставлена на самые передовые блок посты, или, как говорят сухим армейским сленгом, «на ноль», - хвалятся в Изюмской епархии. Здесь клирики УПЦ (МП) благословили мощами святителя Николая Чудотворца самых «передовых» «воинов АТО», после чего «с Божьим благословением» возвратились в город Изюм.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх