Новости и события » Общество » В соцсетях обсуждают американский «плагиат» выпускницы одесской Грековки

В соцсетях обсуждают американский «плагиат» выпускницы одесской Грековки

В соцсетях обсуждают американский «плагиат» выпускницы одесской Грековки

В соцсетях наделала шуму фотография статуи, появившейся недавно в Нью-Йорке. Там, у Рокфеллер-центра установили огромную надувную балерину. Цель у автора работы, американского художника Джеффа Кунса благородная - с помощью скульптуры он хотел привлечь внимание к проблеме похищения и эксплуатации детей.

В то же время его коллеги заподозрили создателя в плагиате. По их мнению, 14-метровая фигура - точная копия известной украинской фарфористки, выпускницы одесской Грековки Оксаны Жникруп. В адрес американца тут же посыпались обвинения.

- Джефф Кунс опять отличился, - написал в его ФБ грузинский художник Ладо Почхуа. - Выбился из стаи негодяев. Ушел в отрыв. Увеличил (с помощью ассистентов, сам он никогда ни пластилин, ни карандаш в руки не брал) фарфоровую статуэтку украинской мастерицы Оксаны Леонтьевны Жникруп и выставил у Рокфеллер-центра. Кунс настолько плох и безнадежен, что рядом с ним даже Зураб Церетели выглядит как Бернини.

Статуэтку "Леночка на пуфике" создала Оксана Жникруп в 60-е годы прошлого века. Она довольно известна в кругах коллекционеров по специальным каталогам. Тем не менее, в описании Рокфеллер-центра указано лишь, что надувную скульптуру Кунс создал на основе металлической фигуры его же авторства. Оказывается, у художника есть целая серия "Античность", где балерина представлена в разных интерпретациях - в дереве, стали, и вот, наконец, нейлоновая статуя.

9-сантиметровую фигуру Оксана изготовила на Киевском экспериментальном керамико-художественном заводе, на котором работала с 1955 по 1987 годы.

По данным ассистентов Кунса, дочь Оксаны, Леонтина Лозовая якобы дала разрешение на копию. Однако все же украинских представителей искусства смущает то, что соавторство никак не обозначено в открытых источниках. Художник рассказывает в интервью, что вдохновлялся фарфоровой фигуркой, "найденной на русской фабрике на рубеже 20-го века".

- Лично я не считаю Кунса бездарным и даже рад, что он так популяризирует украинское искусство, - отметил одесский художник Александр Ройтбурд. - В конце концов, стране хоть какой-никакой пиар перепадет - Америка с удивлением обнаружит, что у нас есть не только АТО и коррупция, а и искусство.

Но если источник не указан, одессит порекомендовал государству подать на художника в суд. Дескать, процесс может быть громким.

Кстати

Участники дискуссии называют творение американца "Дирижабль Леночка". Она будет стоять у входа в центр Рокфеллера до 2 июня 2017 года. Позже ее возможно продадут. Так, деревянная копия "Балерины" была продана на торгах Phillips в Лондоне за 93 тыс. 750 фунтов стерлингов. Еще одну копию продали на Sotheby’s за 52 500 тыс. фунтов.

В соцсетях обсуждают американский «плагиат» выпускницы одесской Грековки


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх