Новости и события » Общество » Грузовики российского 65-го по счету "гуманитарного конвоя" вторглись в Украину

Грузовики российского 65-го по счету "гуманитарного конвоя" вторглись в Украину

Грузовики российского 65-го по счету "гуманитарного конвоя" вторглись в Украину

Российская сторона в одностороннем порядке оформила 65-й, так называемый «гумконвой». Об этом говорится в сообщении Государственной пограничной службы Украины.

В ведомстве отметили, что "сегодня утром российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного (шестьдесят пятой), так называемого «гуманитарного конвоя»".

"Поскольку перемещение «гумконвоя» вновь происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей, украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций. Всего с 6:30 до 7:20 через российские пункты пропуска «Донецк» и «Матвеев Курган» на въезд в Украину проследовало 2 колонны т. н. «гумконвоя» в составе 42 автомобилей", - говорится в сообщении.

В украинском пограничном ведомстве также отметили, что "в грузовиках якобы перевозили продукты питания, литературу и медикаменты".

"Однако учитывая то, что груз перемещался в закрытых упаковках, сводной группе не удалось получить истинную информацию о его содержании, характере и номенклатуре. Кроме того, особенностью данного «гумконвоя» является несоответствие количества грузовиков, заявленных в предыдущей ноте РФ, и характера груза, поскольку, кроме заявленных товаров, была ввезена литература", - подчеркнули в Госпогранслужбе Украины.

Сепаратистские ресурсы сообщили, что колонные так называемого "гуманитарного конвоя" уже прибыли во временно неподконтрольный украинскому правительству Луганск.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх