Новости и события » Общество » Школе в Кировском районе присвоили имя героя афганской войны

Школе в Кировском районе присвоили имя героя афганской войны

Школе в Кировском районе присвоили имя героя афганской войны

Новопокровской школе Кировского района Республики Крым присвоено имя участника войны в Афганистане Николая Петрика в рамках патриотического проекта Общероссийского народного фронта "Имя героя - школе". Об этом сообщает пресс-служба Регионального отделения ОНФ в Республике Крым.

Николай Петрик родился 7 января 1966 года в селе Новопокровка Кировского района Крымской области. До службы в армии работал судосборщиком на заводе "Море" в поселке Приморский. В Республике Афганистан служил с августа 1984 года рядовым оператором. Принимал участие более чем в 20 разведывательных выходах, проявляя при этом мужество, стойкость и героизм.

Так, 30 октября 1984 года в районе населенного пункта Руха провинции Парван при выполнении боевой задачи рота блокировала высоту и обеспечивала проход подразделениям батальона для выноса погибших вертолетчиков. При подходе к высоте рота попала под сильный перекрестный огонь мятежников. Будучи раненым, Николай Петрик занял выгодную позицию и из личного оружия уничтожил огневую точку противника. Меняя огневые позиции, обеспечил занятия ротой обороны, отстреливаясь, оказал помощь раненому товарищу. Был убит очередью из пулемета, но не выпустил оружия из рук. Посмертно награжден орденом Красной Звезды. Похоронен на родине - в селе Новопокровка.

Как сообщили в крымском штабе ОНФ, в прошлом году представители школы выразили готовность присоединиться к проекту ОНФ "Имя героя - школе" и обратились к активистам Народного фронта с просьбой помочь в присвоении имен школам. Общественники поддержали данную инициативу и обратились к муниципальным органам власти с просьбой провести необходимую сопроводительную работу. Впоследствии Кировский районный совет принял соответствующее решение.

"Мы помогаем представителям учебных учреждений пройти все этапы, необходимые для присвоения школам имен выдающихся людей. Все школы, которые выступили с подобной инициативой, сегодня или уже носят почетные имена легендарных соотечественников или находятся в процессе присвоения имен героев Советского Союза. Сегодня в Крыму уже практически полностью созданы условия, когда представители любого учебного заведения могут принять решение и увековечить имя знаменитого крымчанина или просто выдающегося человека в рамках проекта ОНФ "Имя героя - школе", - отметил член регионального штаба ОНФ Валентин Некрасов.


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх