Новости и события » Общество » Строительные работы на территории Киево-Печерской лавры продолжаются, вопреки запрету ЮНЕСКО - Мирошниченко

Строительные работы на территории Киево-Печерской лавры продолжаются, вопреки запрету ЮНЕСКО - Мирошниченко

Строительные работы на территории Киево-Печерской лавры продолжаются, вопреки запрету ЮНЕСКО - Мирошниченко

Депутат Киевсовета Игорь Мирошниченко уверяет, что вопреки всем просьбам Центра всемирного наследия ЮНЕСКО, на территории Киево-Печерской лавры ведутся строительные работы, которые могут пагубно повлиять на сохранность объекта культурного наследия. Он требует от столичной мэрии и Минкультуры немедленно остановить стройку.

Об этом речь идет в материале “Доказательство вины. Рейтинг активности депутатов Киевсовета (15-19 мая 2017 года)”

Депутат Киевсовета Игорь Мирошниченко (фракция ВО “Свобода”) озаботился сохранением культурного наследия киевлян.

В своем обращении к министру культуры Евгению Нищуку и мэру Киева Виталию Кличко, депутат пишет, что на территории Киево-Печерской лавры ведутся, по мнению обратившихся к нему киевлян, незаконные строительные работы.

“Центр всемирного наследия ЮНЕСКО неоднократно обращался к государству-участнику Украине с обеспокоенностью, которое выражалось ежегодно, начиная с 2008 года, по поводу критического уровня градостроительного развития, достигнутого с момента включения объекта (Киево-Печерской лавры.- ) в Список Мирового наследия ЮНЕСКО. Также Центр просил немедленно остановить любые запланированные или начатые работы по реконструкции/строительству объекта и просил предоставить соответствующую документацию, включая Оценку влияния на наследие”, - пишет Мирошниченко.

Он также добавляет, что вопреки всем просьбам Центра всемирного наследия ЮНЕСКО, на территории Киево-Печерской лавры ведутся строительные работы, которые могут иметь пагубное влияние на неотъемлемые характерные особенности этого объекта культурного наследия.

Он просит Евгения Нищука и Виталия Кличко срочно принять меры по остановке строительных работ в Киево-Печерской лавре.

Напомним, как сообщили в Государственной архитектурно-строительной инспекции (ГАСИ), ее сотрудники не имеют права проверять строительство без представителя застройщика. Поэтому до сих пор не начата проверка строительства высотки на улице Лейпцигской, 13 в буферной зоне Киево-Печерской лавры.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх