Новости и события » Политика » Рыбалка: ситуация с главой Минфина начинает напоминать позор Гонтаревой

Рыбалка: ситуация с главой Минфина начинает напоминать позор Гонтаревой

Рыбалка: ситуация с главой Минфина начинает напоминать позор Гонтаревой

Систематическое игнорирование Министром финансов Александр Данилюк заседаний парламентских комитетов на совещании у Председателя Верховной Рады Андрей Парубий отмечали руководители двух комитетов - налогового и финансового.

Об этом заявил Председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка после совещания у спикера.

"Оказывается, что министр финансов игнорирует также приглашение на заседание других ключевых комитетов. Это подчеркивает также председатель комитета по налоговой политике Нина Южанина. Ситуация с Минфином постепенно приближается к позорной ситуации с председателем НБУ. Скажите, как они могут говорить о продвижении реформ, если руководители ключевых органов власти в ежедневном режиме не сотрудничают с парламентом? Как можно говорить об ускорении выхода из кризиса? А потом еще звучат обвинения в адрес парламента. А что они сделали, чтобы убедить в правильности своей позиции не только профильные комитеты, но и фракции и группы? А когда мы посылаем системные предложения, они находят множество причин, чтобы их отбросить или даже саботировать выполнение уже принятых законов", - заявил Сергей Рыбалка.

Он также сообщил, что его коллега по фракции Радикальной партии и председатель Комитета по вопросам промышленной политики Виктор Галасюк на совещании говорил о том, что вообще на комитетские заседания перестали ходить даже заместители министров.

Сергей Рыбалка обратился к Председателю Верховной Рады чтобы он вмешался в ситуацию и обсудил с руководителем Кабмина необходимость нормализации сотрудничества представителей Правительства с профильными парламентскими комитетами.

По словам главы финансового комитета и члена фракции Радикальной партии, на совещании также обсудили перспективы рассмотрения в четверг, 25 мая, финансовых законопроектов, которые стоят в повестке дня на пороге третьего десятка. Была достигнута договоренность: в случае, если до финансовых проектов не дойдет очередь, финансовый блок автоматически попадет в начало парламентской повестки дня в следующий сессионной четверг, сообщил Сергей Рыбалка.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх