Новости и события » Общество » Робот-учитель танцев поможет освоить вальс

Робот-учитель танцев поможет освоить вальс

Робот-учитель танцев поможет освоить вальс

Работающий в Японии Диего Фелипе Гранадос (Diego Felipe Granados) и его коллеги по Университету Тохоку представили робота, созданного для обучения танцу. 1,8-метровый аппарат передвигается на колесах, но верхняя часть его торса имитирует тело человека и движется, как опытный танцор. Для наблюдений за партнером используются данные видеосистемы захвата движения, а также четыре лазерных дальномера и датчики давления.

Интеллектуальная система оценивает способности ученика и при необходимости подстраивает движения робота. По мере того как тот начинает танцевать все увереннее, машина ведет его все менее настойчиво, давая все больше свободы и самостоятельности. Разные выражения лица меняются, отзываясь на особенно удачное движение улыбкой, и расстроенной миной - на ошибки. Описание системы опубликовано журналом IEEE Robotics and Automation Letters.

Инженеры уже испытали свою разработку на шести до того никогда не танцевавших добровольцах, заключив, что у пяти наблюдался существенный прогресс. Детали своего проекта они представят на встрече International Conference on Robotics and Automation, которая откроется через несколько дней в Сингапуре. По словам авторов, это - лишь устройство для отработки технологий. В будущем роботы-учителя могут взять на себя и обучение людей другим навыкам, например спортивным.

Робот-учитель танцев поможет освоить вальс


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх