Новости и события » Культура » Александр Калягин отмечает 75-летний юбилей

Александр Калягин отмечает 75-летний юбилей

Александр Калягин отмечает 75-летний юбилей

25 мая 75 лет в городе Малмыж Кировской области в семье декана исторического факультета и преподавательницы французского языка назад родился актер и режиссер, народный артист РСФСР Александр Калягин.

Уже в 13 лет Александр Александрович решил, что хочет стать актером. О своем желании он написал Аркадию Райкину с массой грамматических ошибок. Аркадий Исаакович тогда ответил на письмо: «Саша, я верю в труд. Что такое труд? Труд - это основа всего для меня...». Позже это письмо Александр Калягин прочел Аркадию Райкину в эфире «Театральных встреч» в 1978 году.

В 1959 году Калягин окончил Московское медицинское училище № 14 по специальности акушер, после чего два года работал фельдшером на «скорой помощи». В 1965 году окончил Театральное училище имени Б. Щукина и был принят в труппу Театра на Таганке, а затем - в Театр имени М. Н. Ермоловой. Началом своей артистической карьеры Калягин считает роль Поприщина в «Записках сумасшедшего».

Широкую известность Калягину принесла роль в фильме «Здравствуйте, я ваша тетя&33;». Впервые в советском кинематографе актер мужского пола исполнил главную женскую роль, Тогда режиссер Виктор Титов сделал ставку на актера малоизвестного, и выбор оказался верным. «Моя тетка Чарли родилась из воспоминаний о воспитавших меня женщинах - матери, тетках, в нее вошли черты девочек и женщин, в которых я был влюблен или просто видел мельком... Память выдавала «на-гора» позу, жест, манеру держать веер, стрелять глазками, кокетничать, приподнимать ножку, хлопать ресничками...», - вспоминал в одном из интервью Калягин.

Александр Калягин сыграл в кино более 60 ролей, стал лауреатом премии Станиславского, «Золотой маски», двух Государственных премий СССР. председателем Союза театральных деятелей РФ, членом Общественной палаты России. В 1992 году создал собственный театр - «Et Cetera», который и возглавляет в настоящее время.

Александр Калягин отмечает 75-летний юбилей

Александр Калягин отмечает 75-летний юбилей


Купить парикмахерские мойки: особенности выбора и популярные модели

Купить парикмахерские мойки: особенности выбора и популярные модели

Парикмахерские мойки: идеальное решение для вашего салона красоты При обустройстве парикмахерского зала одним из важнейших элементов являются парикмахерские мойки . Именно здесь происходит магия преображения клиентов, именно здесь создается атмосфера уюта и...

сегодня 17:28

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх