Новости и события » Авто » Тарифам ОСАГО приготовили перерасчет

Тарифам ОСАГО приготовили перерасчет

Тарифам ОСАГО приготовили перерасчет

Систему ОСАГО не оставляют в покое и продолжают модернизировать. Очередной виток - проект поправок Центробанка, который, как известно, выступает регулятором этого вида страхования. Как пишет «Коммерсантъ», авторы предлагают пересчитать три коэффициента из числа применяемых при расчете стоимости полиса.

Первый - коэффициент количества лиц, допущенных к управлению автомобилем. Сейчас он составляет 1,8, а Центробанк хочет увеличить его до 2,7. В результате цена полиса без ограничения числа водителей вырастет на 50%.

Сейчас предусмотрено всего четыре градации коэффициента стажа и возраста водителя. Теперь же ЦБ предлагает разделить страхователей на семь категорий. Больше всего не повезет водителям 22-29 лет со стажем управления от трех до шести лет. Для них страховка подорожает на 55-80%. Опытным же водителям приготовлены скидки до 34%.

Коэффициент аварийности бонус-малус предложено определять на 1 января каждого года (сейчас - на дату заключения договора). Это ликвидирует возможность присвоения нескольких КБМ одному водителю, вписанному в несколько полисов.

Как заявили изданию авторы поправок, они «направлены на более справедливое распределение рисков между водителями». Повышение коэффициента «мультидрайв» позволяет избежать ситуации, когда убыточные клиенты покупают полисы без ограничения числа водителей, чтобы не учитывать свою плохую страховую историю. В РСА считают, что новая схема даст больше возможностей сэкономить более опытным водителям.

Поправки должны быть одобрены советом директоров ЦБ и Минюстом. О сроках их принятия пока ничего не известно.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх