Новости и события » Общество » Курс на экспорт. Каких координат нужно придерживаться при выходе на иностранный рынок?

Курс на экспорт. Каких координат нужно придерживаться при выходе на иностранный рынок?

Курс на экспорт. Каких координат нужно придерживаться при выходе на иностранный рынок?

Опытный предприниматель точно знает, что старт бизнеса - это инвестиции ресурсов: времени, финансов, экспертизы... Выход на экспорт - это настоящий стартап! И единого пути в таком деле не существует. Ведь компании все разные, в различных ситуациях и с разным жизненным положением.

Главные вопросы

Старт на экспортных рынках облегчает сильная позиция на локальном рынке и - системный подход. Ведь даже используя навигатор для построения маршрута поездки, мы должны определиться, с какой точки стартуем и в какую точку едем.

Итак, нужно задать себе несколько вопросов:

  • Зачем мне это?
  • Почему я хочу продавать на экспорт?
  • Каковы мои цели?

Именно от ответов на эти вопросы стратегия и подходы к ее реализации могут кардинально меняться.

На чем строятся большинство локальных бизнесов? На связях и харизме собственника! Это хорошо работает на локальном рынке. Но на экспортных - неэффективно. Без определенного уровня маркетинга, систематизации и оцифровки бизнеса сложно достигать результатов в 21 веке. А это означает, что придется хорошо потрудиться над маркетинговой «упаковкой» бизнеса: презентационными материалами, популяризацией бренда и продукта. Что же касается оцифровки - работа с ключевыми показателями компании при помощи CRM и ERP систем позволяет четко понимать ситуацию в продажах и бизнес-процессах соответственно.

Экспортная команда

Все знаем? Понимаем, что и как делать? Все равно возникает вопрос - кто это реализовывать? Можно самостоятельно растить кадры, приобретая драгоценный во всех смыслах опыт. А можно обратиться к специалистам. Они уже делали это многократно. Профессионалы проведут вас по этой дороге первый раз, избегая детских ошибок и непредвиденных затрат - как финансовых, так и временных.

Какие же основные принципы формирования эффективной экспортной команды?

  • 100% занятость экспортным направлением компании;

  • повышение уровня маркетинга в компании, системный подход (большая проблема у абсолютного большинства компаний в СНГ);

  • привлечение экспертов в построении экспортных продаж и внешнеэкономической деятельности.

Опытные специалисты сэкономят значительные ресурсы времени и денег на проверку лишних, заведомо нерабочих гипотез. Они сразу зададут правильную систему координат работы в международной торговле.

3 шага к новым рынкам

Подготовка компании и продукта к экспорту

Перечень задач на этом этапе очень разный и может кардинально отличаться. Как правило, у компаний много работ по маркетингу - «упаковке» как бизнеса в целом, так и продукта. На этом этапе обязательно нужно провести аналитические исследования для определения целевых рынков: на какой рынок можно выйти с минимальными затратами и подготовкой. На стабильно растущий в последние годы, где нет высокой конкуренции. Они должны обладать хорошей емкостью, низкой стоимостью входа. На старте это важно!

Именно маркетинговые инструменты позволяют продавать дорого, не работая системно в режиме ценовой конкуренции и демпинга.

Организация системных экспортных продаж

При правильной работе на локальном рынке компании легче и быстрее организовать системную работу на экспорт. Маркетинговые материалы, разработанные на первом шаге, призваны облегчить работу отдела продаж и значительно увеличить эффективность работы. В дальнейшем легче подключать следующие рынки - система работает. Кадровый вопрос остается важным. Часто просто хорошего английского языка недостаточно - нужны продавцы с достойным владением языка целевого рынка: французский, немецкий, арабский и т. д.

Организация внешнеэкономической деятельности

Основная задача на этом этапе - обеспечить минимальную себестоимость продукта с учетом всех рисков на целевом рынке. Комплекс работ по разработке схемы сделки и формирования международного контракта. Контракт - это индивидуально разработанный документ. Он отражает и юридически фиксирует реальные договоренности между сторонами: с точки зрения финансов, страхования, приемки-передачи, условий поставки. Это не шаблон из интернета, оторванный от реальности и вашей ситуации.

Все компании так или иначе проходят эти шаги. Новичкам сложнее, это занимает больше времени. Опытным компаниям, уже работающим с экспортом - проще и быстрее.

Первые ошибки

Все понимают, что начиная заниматься горными лыжами или сноубордом, лучше обратиться к тренеру - научишься быстрее. Если же браться покорять горные вершины или небо, тут без опытного наставника вообще никак - цена незнания слишком велика. При подготовке к запуску экспорта важно видеть всю картину, понимать, что для вас важно именно сейчас, а что вообще не имеет значения на данном этапе. Много компаний начинающих экспортеров пребывают в перманентном состоянии выхода на экспорт:

  • получают все возможные сертификаты ЕС (и не только), так и не запустив продажи на экспорт и даже не определив, где их целевой рынок;

  • слишком долго готовятся, стараются довести до идеала свои маркетинговые материалы, переводят на разные языки (на всякий случай);

  • ищут клиента, не осознавая, что компания должна быть готова к работе с внешнеэкономическими контрактами;

  • и самое распространенное заблуждение - «мы запустим производство, а затем начнем строить экспортные продажи».

То есть, увлекаются процессом, но не работой на результат.

Но важно определить, что сегодня нужно, а что не нужно делать. Отсечь лишнее. Сконцентрироваться на узких местах, которые помогают нам в достижении цели - старта работы с мировыми рынками.

Желаю Вам международных успехов!

Последние новости:

  • 10:56 Кабинет главы Госгеонедр захватили неизвестные
  • 10:54 ГПУ: суд отклонил аппеляцию адвокатов Януковича по конфискации $1,5 млрд
  • 10:38 ЕС признал: украинская власть препятствует работе НАБУ
  • 10:36 В смертельном ДТП в России погибли шесть граждан Украины

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх