Новости и события » Общество » Власть в районах Черниговской области должна пересчитать «неподаренные» детские площадки

Власть в районах Черниговской области должна пересчитать «неподаренные» детские площадки

Прокуратура Черниговской области предъявила в суд 7 исков о признании противоправной бездеятельность органов местного самоуправления и обязательства их обеспечить надлежащий учет, инвентаризацию и паспортизацию объектов благоустройства детского досуга.

Необходимость обращения с исками указанной категории возникло из-за ненадлежащего содержания детских площадок органами местного самоуправления.

В частности установлено, что на территории Бахмачского, Борзнянского, Варвинского, Крупского, Прилуцкого, Сосницкого и Репкинского районов в местах проведения досуга (площадях, парках, придомовых территориях) расположено более 44 спортивных или игровых детских площадок общего пользования стоимостью более 800 000 грн.

В то же время органами местного самоуправления учет, инвентаризации и паспортизации указанных объектов не проведена, что приводит к заброшенному их состояния и создание опасных условий эксплуатации.

Сейчас судами удовлетворено 5 исков местных прокуратур о приведении в соответствие с требованиями законодательства функционирования 16 детских площадок стоимостью 650 тыс грн.

Судебное разбирательство других продолжается.

СПРАВКА:

Согласно ст. 18 Закона Украины «О благоустройстве населенных пунктов» предприятия, учреждения и организации в сфере благоустройства населенных пунктов обязаны проводить согласно планам, утвержденным органами государственной власти или местного самоуправления, инвентаризацию и паспортизацию закрепленных за ними объектов благоустройства (их частей). Элементами объектов благоустройства есть оборудование детских, спортивных и других площадок (ст. 21 Закона)


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх