Новости и события » Общество » Порошенко проиграет. Откровения майданщика

Порошенко проиграет. Откровения майданщика

Порошенко проиграет. Откровения майданщика

Ставка Петра Порошенко на жесткие антироссийские шаги связана с угрозой досрочных выборов, когда власти при отсутствии экономических успехов нужно демонстрировать хоть какие-то достижения.

Однако образ президента-националиста в нынешних условиях отнюдь не гарантирует переизбрание на новый срок или победу порошенковцев в парламентской кампании.

Об этом в эфире интернет-канала «КУБ» заявил поддерживавший Майдан политолог Юрий Романенко, против которого ранее в РФ было возбуждено уголовное дело за призывы к убийству российских журналистов, работающих в Донбассе.

«То, что сегодня делает власть, эти последние действия, связанные с обострение борьбы с российским влиянием, - запрет соцсетей, квоты, которые были приняты, - все это связано именно с подготовкой к выборам.

Когда сложно показать какие-то большие экономические прорывы, прорывы с точки зрения наведения порядка, ты начинаешь судорожно искать, какие ответы дать на вопрос: «А что вы сделали?». Если у тебя этих ответов нет, то все виснет в воздухе.

Поэтому, когда будут задавать этот вопрос, будет ответ: «Ну вот, мы гуманитарную политику сделали, декоммунизацию провели, все эти прекрасные вещи сделали. Мы стараемся», - пояснил Романенко.

Однако ставка на национализм отнюдь не гарантирует успех для Порошенко.

«В 94-м году были президентские выборы, и Кравчук делал ставку на национальную риторику, что «мы выстраиваем страну, поэтому украинский язык и все остальное». Но победила экономика, победил Кучма, который подтянул к себе бизнес, подтянул «красных директоров».

То же произошло в 2009-м году, когда Ющенко, несмотря на то, что большие успехи делал в создании государства, сфере защиты интересов кувшинчиков и так далее, но народ этого не заценил. У него оказался еще более низкий рейтинг, чем у Кучмы. Если у Кучмы было 8% под конец, то у Ющенко 3%.

Поэтому, эта ситуация чревата такими же вещами. Наша вся история показывает, что битва за национальные идеалы заканчивалась в тот момент, когда приходила экономика и начинала бить кулаком по столу», - напомнил Романенко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх