Новости и события » Общество » Война под звездно-полосатым флагом: Европейцы показали Трампу пользу от НАТО

Война под звездно-полосатым флагом: Европейцы показали Трампу пользу от НАТО

Война под звездно-полосатым флагом: Европейцы показали Трампу пользу от НАТО

В преддверии саммита НАТО в Брюсселе 25 мая генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил участие альянса в воздушных операциях против ИГИЛ совместно с международной коалицией во главе с США в Сирии и Ираке. Он подчеркнул, что НАТО осуществляет поддержку военных операций на Ближнем Востоке с помощью разведывательной авиации, однако воздерживается от участия в боевых действиях. По его мнению, целью альянса является повысить безопасность в воздушном пространстве и победить ИГИЛ "раз и навсегда".

Номинальное участие в интересах США

По большому счету, Йенс Столтенберг не озвучил ничего нового. Он лишь подтвердил то, что НАТО официально участвует в борьбе с ИГИЛ вместе с США и некоторыми ближневосточными странами. Договоренности о сотрудничестве между НАТО и антитеррористической коалицией были достигнуты на саммите в Варшаве в июле 2016 г. В октябре прошлого года самолет раннего контроля и оповещения (AWACS) осуществлял поддержку военно-воздушных сил коалиции. В Иордании инструкторы стран-членов НАТО готовят иракских офицеров для вооруженной борьбы против ИГИЛ. Отдельные страны-члены НАТО уже давно являются участниками антитеррористической коалиции и принимают участие в вооруженной борьбе против ИГИЛ без эгиды альянса. Кроме военно-воздушных сил США, в военных операциях против ИГИЛ в Сирии и Ираке принимают участие Канада, Великобритания, Франция, Турция. Вклад в борьбу с терроризмом в Ираке делают Бельгия, Дания, Германия, Италия, Испания, Голландия, Норвегия и Португалия.

Заявление Столтенберга о непосредственном участии НАТО в борьбе против ИГИЛ имеет чисто политическое значение в интересах США. Официальное участие НАТО, пусть даже номинальное, в сирийском конфликте символизирует солидарность Европы с позицией США на Ближнем Востоке, а также единство позиций Запада, по обе стороны Атлантики, и светских государств Персидского залива. В борьбе против ИГИЛ принимают участие Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, Объединенные Арабские Эмираты, Иордания.

Участие НАТО в военных операциях против ИГИЛ нужно Белому Дому для того, чтобы у международного сообщества не возникало повода обвинять США в односторонних действиях, направленных на перекраивание политической карты Ближнего Востока. В 2003 г. военную операцию США "Иракская свобода" по свержению режима президента Ирака Саддама Хуссейна, под предлогом поиска биологического оружия, в НАТО не поддержали, а тогдашние канцлер Германии Герхард Шредер и президент Франции Жак Ширак публично осудили действия Вашингтона. Зачем далеко ходить. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после встречи с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном подчеркнул, что Россия выступает за коллективные действия и не приемлет "мезальянсы". Благодаря поддержке со стороны НАТО антитеррористическая коалиция воспринимается не как клуб военных партнеров США в лице нефтяных монархий и некоторых западных стран, а как широкая коалиция.

После того, как антитеррористическую коалицию во главе с США поддержала НАТО, Россия и Иран выглядят как изолированный дуэт, который безуспешно пытается создать видимость антитеррористической деятельности в Сирии. Россия и Иран принимают участие в сирийском конфликте на стороне режима президента Сирии Башара Асада против оппозиции, под соусом борьбы с ИГИЛ. Также обе страны пытаются поставить постконфликтное развитие в Сирии под свой контроль. Переговоры в Астане при участии России, Турции, Ирана и режима президента Башара Асада без участия Запада и других ближневосточных стран тому пример.

Создается впечатление, что позицию США по Сирии, включая проведение выборов и смену Башара Асада на политика, готового вступить в борьбу против ИГИЛ под звездно-полосатым флагом, теперь поддерживают наиболее развитые страны мира. Заявление Йенса Столтенберга подкрепляет дипломатические позиции США в переговорах с Россией. У президента США Дональда Трампа больше оснований для давления на российское руководство и убеждения своего российского коллеги Владимира Путина отказаться от поддержки Башара Асада, заигрываний с Ираном и вступить в антитеррористическую коалицию против ИГИЛ, следуя примеру НАТО.

Компенсация за расходы США на содержание НАТО

Официальная поддержка НАТО действий антитеррористической коалиции во главе с США против ИГИЛ - это своеобразная компенсация европейцев чрезмерных расходов из американского бюджета, направленных на укрепление безопасности в Европе. Во время своей предвыборной кампании Дональд Трамп заявлял о том, что НАТО является бесполезной организацией, финансировать которую обходится США слишком дорого. США покрывают около 50% расходов НАТО из своего бюджета. В 2015 г. доля вложений США в бюджет альянса (950 млрд долл.) составила 650 млрд долл. Вице-президент США Майкл Пенс и министр обороны Джеймс Меттис во время встреч с европейскими партнерами подчеркивали целесообразность увеличения расходов на оборону до 2% от ВВП в год, чтобы разгрузить американский бюджет. Это вызвало критику со стороны европейских стран. Появились версии о том, что США прекратят участвовать в операции "Атлантическая решительность" по укреплению военного присутствия НАТО у границ с Россией. Стали прорабатываться варианты создания в ЕС военного блока как альтернативы НАТО.

Не исключено, что поддержка со стороны НАТО действий антитеррористической коалиции США на Ближнем Востоке - это условие европейцам, в случае выполнения которого Пентагон закроет глаза на диспропорцию в финансировании альянса и продолжит гарантировать безопасность в Европе. Дональд Трамп продолжил политику Барака Обамы по размещению американских вооруженных контингентов в приграничных с РФ странах ради сдерживания агрессивных амбиций Кремля. США не сворачивали финансирование НАТО. Возможно, Дональд Трамп решил использовать НАТО как внешнеполитический инструмент США. Громкие заявления о нежелании выделять большие суммы на финансирование НАТО прозвучали для того, чтобы сделать европейские страны более сговорчивыми с позицией США в сфере безопасности.

США не выгодно, чтобы ЕС создавал собственный военный блок и изолировался от НАТО. Со времен создания альянса в 1949 г. НАТО остается площадкой для коммуникации и координации действий между США и странами Европы по военно-политическим вопросам. Благодаря НАТО США присутствуют в европейских делах. Актуальность НАТО возрастет после выхода Великобритания из ЕС - ближайшего союзника США в мире. Республиканцы в отношениях с НАТО действуют по принципу "услуга за услугу". В своем заявлении генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг добавил, что альянс намерен укрепить сотрудничество с ЕС в сфере кибербезопасности и морской безопасности. В обмен на поддержку США в Сирии и Ираке американцы готовы оказать помощь европейским странам в предотвращении хакерских атак России и наплыва беженцев по Средиземному морю.

Интересы европейцев

После теракта в Манчестере (Великобритания), организованного исламским экстремистом из Ливии, в Европе встал вопрос о мерах по предотвращению новых терактов. Европейцы недовольны деятельностью своих правительств в сфере обеспечения безопасности. Периодически теракты случаются везде: и в Париже, и в Берлине, и в Брюсселе. На этом спекулируют партии евроскептиков, которые представляют оппозицию действующим правительствам и которые поддерживают радикальное ужесточение миграционного режима в ЕС. Для того, чтобы снизить градус недовольства своих граждан и дискредитировать евроскептиков, европейские политики будут отвлекать общество лозунгами о борьбе с исламским экстремизмом в его логове.

Европейским правительствам нужно снять повод для критики в свой адрес из уст евроскептиков. Евроскептики спекулируют на том, что действующие правительства не прилагают усилий для борьбы с терроризмом. Президент Франции Эммануэль Макрон в ходе своей предвыборной кампании поддержал авиаудары коалиции по позициям ИГИЛ в Сирии и Ираке. Пока евроскептики, вроде лидера французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен, рассуждают об угрозе исламского экстремизма для Европы, действующие власти принимают непосредственное участие в борьбе с терроризмом под эгидой НАТО. Видимо это хотел донести Йенс Столтенберг для простых европейцев.

Георгий Кухалейшвили,

политолог-международник Подпишитесь на 112.ua в вашем Telegram и Facebook. Оперативно и лаконично о самом важном.

Война под звездно-полосатым флагом: Европейцы показали Трампу пользу от НАТО

Белый дом Вашингтон Германия НАТО Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх