Новости и события » Общество » Премию Карла Великого вручили британскому историку Гартону Эшу

Премию Карла Великого вручили британскому историку Гартону Эшу

Премию Карла Великого вручили британскому историку Гартону Эшу

На церемонии награждения премией Карла Великого в Ахене президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер призвал Великобританию и далее хранить верность европейской идее и оставаться частью Европы.

В историческом здании городской ратуши немецкого Ахена состоялась церемония награждения престижной Международной премией имени Карла Великого. Ее лауреатом в 2017 году стал британский историк Тимоти Гартон Эш. Один из известнейших историков современности получил награду за свои заслуги в деле объединения Европы. Оргкомитет премии в Ахене отметил наградой работу ученого о самосознании свободной Европы и его "упорное противостояние популистам".

Присуждение премии - это чествование "британского европейца", говорится в заявлении оргкомитета, распространенном во вторник, 25 мая. Гартон Эш приложил все усилия для того, чтобы Великобритания осталась в составе Европейского Союза, и сделал все возможное для сохранения тесных связей Лондона с ЕС и после отказа страны от членства в Евросоюзе.

Штайнмайер призвал не забывать о достигнутых общеевропейских целях

На торжественной церемонии вручения премии президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) подчеркнул важность того, чтобы Великобритания и далее хранила верность европейской идее и оставалась частью Европы. "Ведь идея объединенной Европы, главенство права над произволом, свободы над тоталитарной идеологией остаются приоритетами Великобритании и задачами, которые ставит перед собой мировая политика", - отметил Штайнмайер.

Президент ФРГ призвал на фоне европейского кризиса не забывать о достижениях Европы. "Сегодня в центре нашего восприятия оказалась ощутимая реальность Евросоюза: его структуры, процессы, трудный поиск компромиссов. Но мы не должны позволить, чтобы из-за кризиса была забыта великая идея. Посмотрите на все ценное, чего удалось достичь Европе, и не растеряйте его, преодолейте кризис", - призвал Штайнмайер.

Премия за заслуги в деле европейской интеграции

Премия имени Карла Великого, которой удостаивают за особые заслуги в становлении единой Европы, была впервые присуждена в 1950 году. По традиции церемония вручения проводится в праздник Вознесения Господня. До 2007 года лауреаты получали чек на сумму 5000 евро. С 2008 года эти средства было решено передавать в бюджет молодежной премии имени Карла Великого, а лауреатам основной награды вручают только памятную медаль.

Премию Карла Великого в разные годы получили король Испании Хуан Карлос I, папа римский Иоанн Павел II, канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel), президент Литвы Даля Грибаускайте, бывший председатель Европарламента Мартин Шульц (Martin Schulz). В прошлом году премия была вручена папе римскому Франциску.

Папа Римский Франция


Зачем нужно тонировать автомобиль

Зачем нужно тонировать автомобиль

Тонировка автомобиля - это процесс нанесения специальной пленки на стекла для изменения степени пропускаемости света. В то время как многие могут рассматривать тонировку просто как модное дополнение, на самом деле она обладает целым рядом преимуществ и...

сегодня 14:55

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх