Новости и события » Экономика » ГПУ завела дело о передаче государственных газовых сетей Фирташу

ГПУ завела дело о передаче государственных газовых сетей Фирташу

ГПУ завела дело о передаче государственных газовых сетей Фирташу

Маневры, одобренные в 2012-м Кабмином, Минэнерго, Минэкономики и Минфином, нанесли ущерб государству на 930 млн гривен.

Генпрокуратура открыла уголовное производство в отношении решения правительства о передаче государственных распределительных газовых сетей на бесплатной основе в хозяйственное ведение облгазов, 70% которых принадлежат олигарху Дмитрию Фирташу и его партнерам.

Об этом свидетельствует постановление Печерского райсуда от 15 мая, обнародованное в судебном реестре.

Производство открыто по статьям "Злоупотребление властью или служебным положением" и "Служебная халатность".

Как отмечается, на основе постановления №770 от 20 августа 2012 были подписаны соответствующие договоры с облгазами, которые действуют до сих пор.

"... действия отдельных должностных лиц Кабинета Министров Украины, Минэнергоугля, Минэкономики, Минфина, Фонда государственного имущества привели к нанесению государству ущерб в размере 930 млн гривен", - говорится в решении суда.

Следствие проверяет возможную причастность должностных лиц ЧАО Газтэк к совершению указанных преступлений. Основным бенефициаром этой компании считается Фирташ. Компания принадлежит кипрским Porala Venchers Limited, Pasler Enterprises Limited, Nesiba Venchers Limited и Krezer Holdings Limited.

Согласно документу, Печерский суд дал разрешение на доступ к документации этой компании за период с 1 января 2012 года по настоящее время.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх