Новости и события » Общество » Зачем Трамп приехал в Брюссель, который называл "адской дырой"

Зачем Трамп приехал в Брюссель, который называл "адской дырой"

Зачем Трамп приехал в Брюссель, который называл "адской дырой"

25 мая в Брюсселе - особенно насыщенный политический день. О том, как прошло его начало, а именно переговоры лидеров Евросоюза с главой США Дональдом Трампом, - в репортаже DW.Колонна тяжелых военных грузовых автомобилей, набитых вооруженными людьми, остановившаяся рано утром рядом с главными зданиями Европейского Союза. Пустые улицы, редкие, напуганные пешеходы - центр Брюсселя в четверг, 25 марта, совершенно не похож сам на себя.

Беспрецедентные меры безопасности - ради взаимных утренних приветствий на английском языке, которыми обменялись два Дональда - председатель Европейского совета Дональд Туск и президент США Дональд Трамп.

Туск, который очень старался поддерживать позитивный настрой встречи, провел немного хмурого, но довольного собой Трампа на переговоры в здании имени Юста Липсия - того самого, где еще несколько лет назад американские "жучки" прослушивали переговоры европейцев.

Краткий курс по основам ЕС от Юнкера и Туска

Перед началом переговоров председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, становясь по правую руку от Трампа, в то время как Туск стоял по левую, показывая на Туска, пошутил: "Один тут - лишний! У нас в Европе целых два президента". Дональд Туск не обиделся, а подхватил шутку: "Наша система - слишком сложная". Все трое вежливо посмеялись, но в этом была только доля шутки: европейские лидеры явно считали, что не будет лишним донести до американского президента основы политического устройства ЕС.

Тем более, что другого времени на это у них и не было. Ведь встречу в Брюсселе настоящими переговорами назвать сложно. Если учесть время на формальности, то на сами переговоры изначально было отведено всего 15 минут. Хозяева встречи заботливо поинтересовались самочувствием американского президента. "Вы, должно быть, устали?", - спросил явно взволнованный приездом гостя Юнкер.

Неудивительно, что он волновался: ведь до этого Трамп назвал Брюссель "адской дырой". Волнение европейских лидеров было объяснимо еще и потому, что им было важно понять, можно ли как-то смягчить еврокритическую позицию Трампа.

Ведь это был американский президент, который еще недавно называл Brexit великолепной новостью и предрекал выход других членов из Евросоюза, а саму организацию выставлял как инструмент, приносящий пользу прежде всего одному члену ЕС - Германии. Он изменил свое мнение позже, но сомнения читались на лицах всех европейских лидеров.

Неудивительно и то, что ожидания от встречи были более чем скромными. Брифинги для журналистов провели лишь часть дипмиссий 28 стран Евросоюза. Никакой повестки дня у переговоров тоже не было.

"Очень хорошие переговоры"

На самом деле лидеры смогли поговорить около часа. Туск после встречи казался полным энергии, а Юнкер, наоборот, был заметно уставшим. Настроение американского президента было по-деловому рабочим: было видно, что для него это - очередная, но не самая важная встреча сегодня. Принимавшие участие в беседе госсекретарь Рекс Тиллерсон и министр обороны Джеймс Мэттис вообще держались вдали от камер и журналистов.

По окончании беседы председатель Европарламента Антонио Таяни заявил, что первая встреча с президентом Трампом была "очень хорошей". По его словам, стороны успели обсудить и пришли к общим позициям по борьбе с терроризмом и террористической группировкой "Исламское государство". На вопрос DW, обсуждали ли стороны темы России и Украины с американским президентом, он ответил отрицательно.

Но, видимо, это было не совсем так: по крайней мере вышедший на короткую встречу с журналистами Дональд Туск, во-первых, не был так оптимистичен в оценках встречи. По его словам, по многим вопросам позиции ЕС и США не сходятся, например, в вопросах защиты климата и международной торговли.

Видимо, нет единства и в отношении России, потому что Туск заявил буквально следующее: "Я не могу сказать, что у нас на 100 процентов общие позиции в отношении России. Однако, что касается конфликта, похоже, что мы на одной линии".

Накануне встречи Дональд Трамп, против команды которого в США продолжается расследование по поводу контактов с российским руководством, подтвердил общую позицию стран Запада: Москва должна нести ответственность за аннексию украинского полуострова Крым и за свои действия на востоке Украины. Несколько успокоить европейцев может и другой факт.

Издание The Wall Street Journal написало, что европейцы не получат в качестве посла США в ЕС Теда Маллока, который ранее отметился скандальными антиевропейскими заявлениями.

Германия


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх