Новости и события » Политика » Как облава на фискалов обидела всех

Как облава на фискалов обидела всех

Как облава на фискалов обидела всех

О масштабной спецоперации по задержанию бывших чинов Министерства доходов и сборов и реакции общественности - в статье журналиста и публициста Леонида Швеца специально для ONLINE.UA

В истории с массовой общенациональной облавой на фискальное ворье мне больше всего обидно за вертолетчиков. Никто о них доброго слова не сказал, хотя они неустанно возили неприятных пассажиров с разных концов страны в столицу. А еще вертолетчики - единственные действующие лица из всех участников этих громких событий, которые пользуются доверием и симпатией.

Вообще история вышла обидная для всех. Взятым за одно место хозяевам жизни, понятно, очень обидно, что было нарушено их размеренное течение жизни, хорошо унавоженное денежными знаками. С какой-то их частью точно придется расстаться, и это горько. Может, кому-то и со свободой, а это ну очень горько. И, главное, их в этой ситуации не жалеет вообще никто, на поруки взять не хотят и желают самого плохого.

Обидно и судьям Печерского суда, никому не нравятся их решения о выпуске подозреваемых под залог за относительно незначимые суммы - незначимые относительно достатка. А сам генеральный прокурор намекает на то, что со здания суда снимут охрану. И что тогда? Гори оно огнем? Огнем - это обидно.

Но обидно и генеральному прокурору. Такой неслыханный масштаб, такого уровня фигуры, испытывающие на себе такую степень общественной ненависти, а бурных аплодисментов стоя и народного восхищения нету. Какого же, извините, рожна этому народу надо?

Этому народу, как и всякому другому, нужно доверие власти. Власти в лице генерального прокурора и прокурора вообще, судьи Печерского суда и всякого другого, главы Государственной налоговой службы и прочих налоговиков. Власти президента и других уполномоченных народом лиц. Власть, которая не пользуется доверием, весьма проблематична. По крайней мере, потому, что не может не возникать вопрос, чем она пользуется, если не пользуется доверием, и почему она тогда власть? На каком основании?

И все попытки власти, которая не пользуется доверием народа, сообщить что-то народу, который не доверяет власти, оборачиваются такой реакцией, с кривой ухмылкой. Так измученная мужем-алкоголиком жена, получая от него цветок, крутит в голове: опять нажрался? цветок украл? будет просить на бутылку? Никакая непосредственная реакция радости невозможна, потому что память отягощена тысячей примеров обманутого доверия. Расслабляться как-то глупо, да и просто опасно.

Власть, сталкиваясь с таким агрессивно недоверчивым народом, тоже категорически отказывается ему доверять. Ну как можно доверять народу, заявляющему, что, дескать, все вы там воры, бестолочи и бездельники. Ну ладно еще воры, но вот все остальное!.. Нет, такому народу решительно верить нельзя.

Кстати, как раз в той части, что привлеченные к ответственности бывшие и нынешние представители власти из налоговых органов - воры и взяточники, тут как раз народ поверил безоговорочно. Именно потому, что это универсальная характеристика власти, не пользующейся доверием. И парадокс облав и разоблачений от Луценко заключается в том, что они не записываются в заслуги власти, а подтверждают народную уверенность в том, что эта власть такова, как все и догадывались: безбожно нечиста на руку. Пытаясь вернуть народное доверие запоздалым разоблачением в своих рядах, власть окончательно себя топит. И не разоблачать же - еще хуже. Обидно? Обидно.

А за Украину еще обиднее.

Леонид Швец, специально для ONLINE.UA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх